ua en ru

Во Франции мужчина повторно заразился коронавирусом из ЮАР

Во Франции мужчина повторно заразился коронавирусом из ЮАР Фото: ПЦР-тестирование (РБК-Украина)

Во Франции врачи зафиксировали случай повторного заражения человека южноафриканским штаммом коронавируса. И второй период болезни прошел сложнее чем первый.

Описывается ситуация, в которой 58-летний мужчина впервые переболел в сентябре 2020 года. Тогда у него ПЦР-тест подтвердил коронавирус, а болезнь протекала с высокой температурой и умеренным усложнением дыхания. Спустя несколько дней симптомы прошли и следующие тесты, проведенные в декабре, были отрицательными.

В прошлом месяце пациент вновь заболел коронавирусом и перенес болезнь так же, как и в первый раз. Через семь дней после начала болезни его подключили к аппарату ИВЛ и на момент публикации новости оставался в реанимации.

Специальное исследование показало наличие у мужчины южноафриканского штамма. При этом у него в крови обнаружили наличие антител от этого же штамма. Это первый случай повторного заражения этим же штаммом и он подтверждает, что человек может заболеть так же тяжело, как и в первый раз. Ранее фиксировались случаи, в которых во второй раз люди переносили болезнь легче вне зависимости от штамма.