ua en ru

Фракции Рады решили продолжить консультации по вопросу ЦИК, - Парубий

Фракции Рады решили продолжить консультации по вопросу ЦИК, - Парубий Фото: Андрей Парубий (rada.gov.ua)

Фракции попросили о продолжении консультаций, в том числе для встречи с кандидатом

Представители большинства фракций выразили мнение, что для голосования за обновленный состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) нужны дополнительные консультации. Об этом во время заседания Верховной рады Украины сказал глава парламента Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Во время совещания большинство представителей поддержали позицию, чтобы по кадровым вопросам, в том числе и ЦИК, продолжить политические консультации в связи с тем, что алгоритм, как определить из четырнадцати 13 не был найден. БПП настаивает, чтобы этот вопрос был, но все остальные фракции высказались за позицию продолжить политические консультации", - отметил спикер.

По его словам, фракции попросили о продолжении консультаций, в том числе для встречи с кандидатом.

В кулуарах парламента глава фракции "Блок Петра Порошенко", народный депутат Артур Герасимов прокомментировал необходимость дополнительных политических консультаций.

"По поводу голосований завтра. То, что мы чувствуем, мне кажется. Что за искусственными преградами вопрос ЦИК пытаются заговорить. К сожалению, представители других фракций выразили мнение, что нужны дополнительные консультации. По поводу чего, мы во фракции не понимаем. Потому что кандидатуры внесены профессиональные, парламент имеет все возможности выносить вопрос в зал", - заявил Герасимов.

Напомним, ранее первый заместитель главы комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец заявил, что комитет по вопросам правовой политики не планирует разрабатывать необходимые механизмы для голосования за обновленный состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК).