ua en ru

Фото убитого У.бен Ладена члены конгресса США смогут увидеть в присутствии представителей армии и разведки

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США позволит членам комитетов сената и палаты представителей по вооруженным силам и по разведке посмотреть фотографии убитого Усамы бен Ладена. Это произойдет в присутствии представителей американской армии и разведки и под их контролем, передает РБК со ссылкой на Associated Press (АР). Ознакомиться с фотографиями мертвого "террориста N1" члены соответствующих комитетов конгресса США смогут в случае, если у них появится такое желание.

Напомним, У.бен Ладен был уничтожен в ночь с 1 на 2 мая 2011 г. в пакистанском г. Абботтабад, после чего был захоронен в море. Ликвидация главы "Аль-Кайеды" стала возможной благодаря объединенным усилиям ЦРУ и Вооруженных сил США. Именно поэтому на фото мертвого "террориста N1" смогут взглянуть члены комитетов сената и палаты представителей по вооруженным силам и разведке.

Напомним, Президент США Барак Обама решил не показывать фотографии убитого У.бен Ладена широкой общественности, из-за опасений, что публикация снимков подогреет в ряде регионов мира антиамериканские настроения и поставит под угрозу жизни военных США в Афганистане и Ираке.

Associated Press 7 мая 2011 г. направило запрос правительству США с требованием предоставить фотографии, сделанные после смерти У.бен Ладена, в том числе снимки, подтверждающие факт его захоронения в море. Белый дом обязан ответить на запрос АР в течение 20 дней в соответствии с законом "О свободе информации" (Freedom of Information Act, FOIA), по которому американские СМИ вправе требовать от исполнительной ветви власти публикации правительственной документации.