ua en ru

Форекс – рынок валют на неделю, 10-14 ноября

Форекс - Предстоящая неделя не изобилует большим количеством значимых макроэкономических отчетов. Поэтому можно предполагать, что фондовый рынок продолжит отыгрывать события недели завершившейся. Если учесть, что американские индексы находятся в районе глобальных максимумов, то не исключено, что в ее начале они могут совершить техническую коррекцию на форекс. Для Dow Jones целью может стать уровень 17352.

Форекс - Предстоящая неделя не изобилует большим количеством значимых макроэкономических отчетов. Поэтому можно предполагать, что фондовый рынок продолжит отыгрывать события недели завершившейся. Если учесть, что американские индексы находятся в районе глобальных максимумов, то не исключено, что в ее начале они могут совершить техническую коррекцию на форекс. Для Dow Jones целью может стать уровень 17352. Nasdaq может откатиться в район уровня 4112,66. А вот в дальнейшем не стоит полностью исключать возможность возобновления их роста с целями на 18000 и 4200,00, соответственно. И причины для этого есть. Последние отчеты свидетельствуют о продолжающейся стабилизации американской экономики. Но, пятничные данные по рынку труда, хоть и не опровергают этого предположения, но все же дают основания надеяться на то, что торопиться с повышением ставки ФРС не будет из-за недостаточно быстрого роста числа вновь создаваемых рабочих мест. Хотя и не исключено, что данные по розничным продажам в США и отчет по потребительскому доверию от Университета Мичигана, публикуемые 14 ноября, все же усилят ожидания более раннего начала ужесточения монетарной политики. DAX в начале недели также может продолжить нисходящую коррекцию на форекс с целями на 9182,7 и, далее, 9101,5. Европейская экономика все еще слишком слаба, а результаты от стимулирующих мер ЕЦБ проявятся не в одночасье. И только в пятницу на фоне публикации данных по ВВП за 3 квартал Германии и еврозоны не исключено возобновление роста в район уровня 9400,0. При этом, даже слабая статистика может оказать поддержку индексу, поскольку это усилит ожидания накачки экономики ликвидностью. Азиатские индексы, в частности, гонконгский HSI могут оказаться под влиянием китайской статистики на форекс. При этом, признаки восстановления экономики (в частности, позитивный отчет по промышленному производству) могут оказать им поддержку.

Котировки нефти марки Brent обновили 2- летний минимум на форекс. В качестве одной из основных причин можно назвать укрепление доллара. К тому же, если верить публикациям в WSJ, то представители ОПЕК говорят о том, что квоты на добычу могут быть понижены лишь в случае падения цен на нефть до $70 за баррель. Поэтому пока явных поводов для разворота нет. Хотя. Если китайская и европейская статистика позволят говорить о возможной стабилизации в экономиках этих регионов, могут появиться ожидания роста спроса на черное золото. Мы по-прежнему придерживаемся мнения, что 80 долларов за баррель является весьма чувствительным на форекс. Поэтому можно ждать, что ниже этой отметки котировки черного золота вряд ли опустятся.

Валютный рынок форекс

Если вернуться к макроэкономической статистике, то помимо уже названных данных стоит выделить и публикацию квартального отчета по инфляции от Банка Англии, который может оказать влияние на индекс FTSE на форекс. При условии, что регулятор не выскажет опасений резкого усиления ценового давления, можно будет ждать, что монетарная политика BOE будет оставаться мягкой в течение достаточно длительного времени. В этом случае не исключен дальнейший рост индекса на форекс в район уровня 6655,6.