ua en ru

Форекс: Обзор валютных пар на 16 июня 2014 г

Глобальные рынки продолжают находиться под впечатлением от решения ЕЦБ. Между тем новых поводов для роста котировок рискованных активов не добавляется, а прежние не столь сильно провоцируют покупки.

Глобальные рынки продолжают находиться под впечатлением от решения ЕЦБ. Между тем новых поводов для роста котировок рискованных активов не добавляется, а прежние не столь сильно провоцируют покупки. Евро на Форекс четвертую сессию к ряду консолидируется в узком диапазоне 1,350-1,355 долл. США. Понедельник, 16 июня, для европейской валюты на рынке Форекс начался у верхней границы канала. Но слабые покупки евро привели к огромному спросу на фунт. Цена валюты Великобритании на Форекс близка к максимуму с 2008г.

Доллар США на рынке Форекс укрепляет свои позиции на осознании рынка, что американская экономика продолжает восстановление и может даже нарастить темпы по итогам II квартала. Пара евро/доллар на Форекс понесла потери под давлением увеличивающегося спроса на американскую валюту, а также под давлением событий в собственной экономике. Несмотря на то что первоначальная реакция рынка Форекс на презентацию нового пакета мер стимулирования от ЕЦБ была сдержанной, инвесторы начинают понимать, чем это грозит единой валюте. Уже сейчас доходность по облигациям Испании оказалась ниже аналогичного показателя США, и тенденция выхода из малодоходных активов может продолжиться с соответствующим ослаблением евро, отметила руководитель аналитического департамента ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Наталья Самойлова.

Инвесторы, опасающиеся дальнейших действий ЕЦБ, а также ухудшающейся экономической ситуации в еврозоне, стараются избавиться от евро на Форекс и найти более надежные активы. В этом свете фунт стерлингов оказывается в приоритете среди европейских валют, подчеркивает управляющий директор UFXMarkets Деннис де Йонг. "Мы считаем, что евро и фунт стерлингов продемонстрируют разнонаправленную динамику. Мы сохраняем негативный прогноз по паре евро/доллар на рынке Форекси рекомендуем трейдерам занимать короткие позиции по данному инструменту со среднесрочной целью на уровне 1,3240", - добавил де Йонг.

Рынок Форекс попал под давление со стороны сильного доллара США. Пара евро/доллар на рынке Форекс понесла потери, спустившись к отметке 1,354 долл. США. Похоже, инвесторы начинают осознавать, какие последствия для единой валюты будет иметь мягкая монетарная политика ЕЦБ, говорит старший аналитик ГК "Forex Club" Алена Афанасьева. Аналитик, как и коллеги, ставит на рост фунта. После того как инвесторы убедились в том, что рынок труда Великобритании демонстрирует уверенные темпы стабилизации, сокращая объемы нереализованного потенциала, на который указывал регулятор в качестве основной причины затягивания с повышением ставок, это вернуло спрос на британскую валюту, отмечает Афанасьева. К 07:30 по киевскому времени фунт оценен рынком Форекс в 1,698 долл. США.