ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 3 марта 2014 г

В начале новой недели спросом на рынке Форекс пользуется американский доллар.

В начале новой недели спросом на рынке Форекс пользуется американский доллар. В результате евро на Форексе отступил от завоеванных в пятницу, 28 февраля, позиций и к 06:30 по киевскому времени в понедельник, 3 марта, торгуется на отметке 1,378 долл. Участники торгов на рынке Форекс таким образом отреагировали на слабую статистику из Китая.

Новости рынка Форекс. Темпы роста промышленного производства в Китае снизились до минимальных с июня 2013 г. на фоне усилий правительства по оживлению кредитования и инвестирования, передает Associated Press со ссылкой на данные промышленной группы China Federation of Logistics & Purchasing (CFLP).

CFLP 1 марта сообщила, что индекс деловой активности в КНР в феврале снизился с уровня 50,5 пункта месяцем ранее до 50,2 пункта. Стоит отметить, что значение этого индикатора выше 50 пунктов по 100-балльной шкале подразумевает рост экономики, ниже - сокращение. Сейчас индекс находится фактически на рубеже. Аналитики рынка Форекс полагают, что плохие февральские данные могли быть результатом влиянием китайского Нового года, когда в течение двух недель (в конце января - начале февраля) фабрики страны не работали.

Рост китайской экономики замедляется по мере того, как правительство пытается снизить зависимость от инвестиций в промышленность и инфраструктуру и обеспечить более устойчивый рост за счет внутреннего потребления. Однако ставка на бережливого китайца во многом не оправдывает себя, да и расти прежними двузначными темпами, опираясь лишь на внутреннее потребление, экономике страны крайне сложно. В итоге происходит болезненная перестройка экономической модели Китая. Эхо этой перестройки - торможение экономики, слабая статистика и турбулентность на рынке Форекс.