ua en ru

Форекс: Обзор USD на 24 февраля 2014 г

Евро на Форексе начал неделю нейтрально. На 06:30 по киевскому времени понедельника, 24 февраля, валюта торговалась на уровне 1,374 долл.

Евро на Форексе начал неделю нейтрально. На 06:30 по киевскому времени понедельника, 24 февраля, валюта торговалась на уровне 1,374 долл.

Новости рынка Форекс. Главным событием выходных для Форекса стало завершение двухдневного саммита министров финансов и глав центробанков стран G20. На саммите было принято итоговое коммюнике, в котором целевые показатели роста мировой экономики на ближайшие пять лет повышены более чем на 2 п.п. сверх текущего прогноза, передает Reuters. Группа из 20 стран также обязалась, помимо прочих реформ, предпринять конкретные действия для увеличения занятости и инвестиций.

Глава австралийского казначейства Джо Хоки, который принимал нынешний финансовый саммит, заявил, что коммюнике является точкой отсчета для новой кооперации в рамках G20.

"Мы впервые обозначили цифру - реальные показатели, которых мы намерены достичь, - заявил он в ходе пресс-конференции. - Мы хотим, чтобы ВВП мировой экономики увеличился дополнительно более чем на 2 трлн долл., что создаст десятки миллионов новых рабочих мест".

Впрочем, некоторые коллеги австралийского политика выражали меньше оптимизма. В частности, министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что достижение определенных показателей роста является очень многоплановым процессом и результаты этого процесса не могут быть гарантированы политиками.

Ежедневная аналитика рынка Форекс отмечает, что амбициозные, по мнению некоторых участников саммита, целевые показатели роста целиком заимствованы из подготовленного специально к встрече финансовой "двадцатки" доклада Международного валютного фонда (МВФ). В нем, в частности, говорится, что проведение структурных реформ позволит наращивать ВВП мировой экономики приблизительно на 0,5% ежегодно в течение последующих пяти лет, что в конечном счете увеличит мировой ВВП дополнительно на 2,25 трлн долл. Прогноз МВФ роста мировой экономики на текущий год составляет 3,75% и 4% на 2015 г.

Отмечается, что глава МВФ Кристин Лагард приветствовала "повестку роста", заложенную в коммюнике финансового саммита G20. Тем не менее по итогам двухдневного заседания не было принято какой-либо подробной "дорожной карты", которая отражала бы, каким образом страны должны будут достичь поставленных результатов. Участники саммита считают, что в этот раз главным было договориться о целях. Теперь каждая страна должна будет разработать свой собственный план действий и стратегию роста, которые будут представлены на основном саммите G20, который пройдет в ноябре 2014 г. в австралийском Брисбене.

Отсутствие какой-либо конкретики на саммите G20, кроме оптимистичного ожидания более высокого роста ВВП, несколько разочаровало рынок Форекс. В итоге евро начал неделю нейтрально, более того, в течение недели валюта на рынке Форекс и вовсе рискует начать пике вниз.

G20