ua en ru

Форекс: Обзор USD на 17 июня 2014 г

Инвесторы на Форекс избавлялись от доллара США в обмен на активы-убежища перед предстоящим заседанием Федеральной резервной системы (ФРС), а также реагируя на наступление суннитских боевиков в Ираке.

Инвесторы на Форекс избавлялись от доллара США в обмен на активы-убежища перед предстоящим заседанием Федеральной резервной системы (ФРС), а также реагируя на наступление суннитских боевиков в Ираке. Пара доллар США/японская иена на рынке Форекс упала на 0,2% до 101,85, тогда как пара евро/доллар выросла на 0,2% до 1,3566. Инвесторы обеспокоены, что центральный банк на своем заседании может продолжить свою текущую денежно-кредитную политику, что ослабит доллар на Форекс, говорит Джо Манимбо, старший валютный стратег-аналитик Western Union. ФРС может объявить, что она планирует сохранять процентные ставки около нуля в течение длительного периода в следующем году - дольше, чем ожидают инвесторы. Двухдневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС начнется во вторник. Более низкие процентные ставки делают доллар на рынке Форекс менее привлекательным для инвесторов, сокращая прибыль по активам, деноминированным в долларах. Слабость доллара на рынке Форекс в понедельник "больше связана с тем, что инвесторы избавляются от долларов перед заседанием ФРС. Существует более сильный риск того, что ФРС сохранить более мягкий тон в ориентирах, что негативно для доллара", - считает Манимбо.

Кроме того, эскалация конфликта в Ираке в выходные побудила инвесторов покупать активы, которые склонны сохранять свою стоимость в периоды потрясений. Цены на золото и большинство рынков облигаций выросли, тогда как многие фондовые рынки упали. До начала текущей сессии валюты, при помощи которых финансируют торги на разнице между процентными ставками, укрепились. Среди растущих валют можно отметить японскую иену и евро. Евро на Форекс восстановился против других валют в понедельник в начале сессии. Это произошло после того, как агентство Bloomberg News сообщило, что два центральных банка еврозоны заявили: ЕЦБ может воздержаться от мер стимулирования, пока он оценивает балансы банков блока. Европейский центральный банк (ЕЦБ), объявил о мерах стимулирования 5 июня в рамках пакета действий, направленных на предотвращение дефляции и стимулирования кредитования, которые ослабили евро на рынке Форекс. Теперь эффективность этих мер, направленных на стимулирование кредитования в еврозоне, будет мерее определенной, если банки воздержатся от расширения кредитования в период оценки активов, что, возможно, отсрочит любую политику, которая может ослабить евро. После этого евро на рынке Форекс укрепился на 0,2% против доллара до 1,3565 против 1,3534 до публикации статьи. Пара евро/иена на Форекс подскочила на 0,3% до 138,19 с 137,81. "Ходят разговоры о том, что ЕЦБ, возможно, пока завершил смягчение политики, что может ослабить понижательное давление на евро", - говорит Манимбо.