ua en ru

Форекс: Обзор USD/JPY на 27 июня 2014 г

Доллар США на Форекс упал против японской иены на азиатской сессии в пятницу, достигнув 1-месячного минимума.

Доллар США на Форекс упал против японской иены на азиатской сессии в пятницу, достигнув 1-месячного минимума. Американская валюта пострадала ввиду ухудшения настроений, вызванного слабостью фондовых рынков и негативными экономическими данными США.

По состоянию на 04.50 по Гринвичу пара доллар/иена на Форекс упала до 101,43 против 101,73 в четверг вечером в Нью-Йорке.

Новости рынка Форекс. Настроениям на рынке Форекс повредило снижение индекса Nikkei Stock Average, который отреагировал на падение на Уолл-Стрит до начала текущей сессии. Доллар на рынке Форекс быстро потерял импульс в начале второй половины сессии, на короткий срок достигнув 1-месячного минимума 101,31.

"Очевидно, мы наблюдали спекулятивные продажи, так как пара (доллар/иена) упала ниже достигнутого накануне минимума" 101,49. Это вызвало продажи для ограничения убытков, говорит дилер одного японского банка. Индекс Nikkei демонстрировал понижене на 1,3% в середине второй половины сессии, продолжив начавшееся ранее падение и провоцируя покупки иены.

На азиатских торгах доллар оставался ниже ключевой поддержки 101,70 на скользящей средней за 200 дней. Поэтому участники рынка Форекс говорят, что американская валюта неизбежно будет снижаться на следующей неделе.

"Высока вероятность того, что доллар продолжит снижение", если внимательно отслеживаемые индикаторы, такие как данные США по занятости, ожидаемые на следующей неделе, окажутся хуже прогнозов, говорит Минори Утида из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

По словам Утиды, доллар на Форекс может испытать на прочность годовой минимум 100,75 иены на следующей неделе и позднее, возможно, даже более низкие уровни - нижнюю половину района 100 или уровни ниже 100 иен. Тем не менее, это падение может быль лишь временным, учитывая ситуацию со спросом и предложением, определяемую такими факторами, как разница между процентными ставками в США и Японии.

"Доллару будет проще отскочить" от такого минимума ввиду покупок при падении, говорит Утида, который ожидает, что на следующей неделе пара доллар/иена на Форекс будет торговаться в диапазоне 100,70-102,70.

Участники рынка Форекс не отреагировали на японские индикаторы инфляции и занятости, опубликованные ранее в пятницу.

Базовый индекс потребительских цен (Core CPI) Японии в мае вырос на 1,4% с учетом коррекции на налог с продаж, повышенный с 1 апреля, против роста на 1,5% месяцем ранее. Однако этот показатель остается в рамках диапазона, ожидаемого Хорухико Куродой, управляющим Банка Японии.

Данные по инфляции внимательно отслеживаются как индикатор того, насколько успешно центральный банк движется к достижению целевого уровня инфляции, составляющего 2%.

Что касается пары евро/доллар на Форекс, то она выросла до 1,3628 против 1,3612, тогда как пара евро/иена торговалась по 138,24 против 138,46.

Индекс доллара WSJ, который отслеживает курс американской валюты против корзины из других валют, упал на 0,15% до 72,79.