ua en ru

Форекс: Обзор USD/JPY на 19 июня 2014 г

В четверг на азиатской сессии на Форекс доллар США торговался почти без изменений против японской иены, оставаясь в пределах узкого диапазона.

В четверг на азиатской сессии на Форекс доллар США торговался почти без изменений против японской иены, оставаясь в пределах узкого диапазона. Итоги завершившегося накануне заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС не принесли новостей способных задать американской валюте четкое направление.

По состоянию на 04.50 по Гринвичу пара доллар/иена на рынке Форекс торговалась по 101,89 против 101,92 в среду вечером в Нью-Йорке.

Накануне доллар на Форекс снизился, так как ФРС продемонстрировала мене сильную, чем ожидалось, склонность к ужесточению политики, однако в ходе азиатской сессии он получал хорошую поддержку.

Участники рынка Форекс указывают на покупки, связанные с коммерческими операциями японских импортеров. Кроме того, настроение инвесторов на Форекс улучшилось на фоне дальнейшего роста акций, и это вызвало продажи иены против доллара. По состоянию на 04.50 по Гринвичу индекс Nikkei Stock Index вырос на 1,6% до 15 350,74 пункта.

Тем не менее, пара доллар/иена на Форекс не обрела четкого направления, так как со стороны ФРС поступили неоднозначные сигналы, сказал Кенго Судзуки, главный валютный стратег-аналитик Mizuho Securities.

Ежедневная аналитика рынка Форекс показывает, что ФРС заявила о своем намерении сократить покупки облигаций, что широко ожидалось инвесторами. Кроме того, центральный банк США понизил прогноз для экономического роста в этом году. При этом подавляющее число членов Комитета по денежно-кредитной политике по-прежнему полагают, что центральный банк начнет повышать краткосрочные процентные ставки в следующем году.

Председатель ФРС Джанет Йеллен заявила в среду о том, что руководители центрального банка продолжают работать над механизмом будущего повышения краткосрочных процентных ставок.

"Были сильны ожидания того, что (ФРС) станет той движущей силой", которая поможет паре доллар/иена на Форекс выйти из крайне узкого диапазона, в котором она находится с начала текущего года, отметил Судзуки. По его мнению, в течение оставшейся части недели пара будет колебаться между 101,70 и 102,30.

Рынок Форекс сдержанно отреагировал на заявления, которые сделал этим утром член правления Банка Японии Ёсихиса Моримото.
Выступая перед представителями деловых кругов на севере Японии, Моримото отметил, что инфляция, вероятно, достигнет целевого уровня центрального банка, так как ситуация, сложившаяся на рынке труда, усиливает инфляционные ожидания. Из этого можно заключить, что дополнительного смягчения политики ожидать не стоит.

Пара евро/доллар на рынке Форекс торговалась по 1,3591 против 1,3595, а пара евро/иена - по 138,50 против 138,59.

Индекс доллара WSJ, который отражает стоимость американской валюты против корзины из других основных валют, вырос на 0,01% до 73,06.