ua en ru

Форекс: Обзор основных мировых финансовых рынков за 24 июня

Ежедневная аналитика рынка Форекс. Вчера у рынков было немало поводов для оптимизма. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ представил общественности новый пакет мер, направленный на стимулирование долгосрочного экономического роста страны.

Ежедневная аналитика рынка Форекс. Вчера у рынков было немало поводов для оптимизма. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ представил общественности новый пакет мер, направленный на стимулирование долгосрочного экономического роста страны. Во второй половине дня стало известно, что Президент России Владимир Путин обратился в Совет Федерации с предложением отменить разрешение на использование армии в Украине. Это подбодрило европейские фондовые рынки вслед за позитивным закрытием Азии. В итоге, Nikkei закрылся с повышением на 0,05%, гонконгский Hang Seng - на 0,33%, германский DAX - на 0,17%, а вот британский FTSE потерял 0,2% в связи с разочаровывающим выступлением Марка Карни. Американские DJIA и S&P также демонстрировали падение в связи с противоречивыми данными из США, отмечает старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.

Вчера в центре внимания рынка Форекс оказался Марк Карни, который своим выступлением подорвал позиции британской валюты, отправив пару GBP/USD ниже 1,70 к минимуму 1,6964. Рынок Форекс ждал, что он будет придерживаться столь же агрессивного настроя, что и в прошлый раз, однако глава Банка Англии заявил, что Комитет по монетарной политике (MPC) еще слишком далек от повышения ставок. Более того, он даже пояснил, что в недавнем выступлении высказывал сугубо свое личное мнение, а теперь говорит от лица всего MPC. Тем временем, Европа совсем не удивила, учитывая последние тенденции: германский отчет IFO оказался слабее ожиданий. Индекс вышел на отметке 109,7 вместо прогнозных 110,3, однако остался вблизи недавних максимумов. Это помогло EUR/USD на рынке Форекс быстро оправиться от удара: от минимума 1,3592 пара вернулась выше 1,36 к закрытию.

Сегодня обратим внимание на перспективы компании Alcoa (АА), о которой уже немало говорили, но можно сказать еще столько же. После внушительного падения в течение последних двух лет она вновь вернулась в строй, так как начал восстанавливаться спрос на алюминий, никель и титан, используемые в автомобиле- и самолетостроении, производстве коммерческого транспорта, строительстве зданий, упаковке, обороне и многих других сферах. Все сегменты бизнеса Alcoa продемонстрировали рост в первом квартале 2014 г., и велика вероятность, что подобную же тенденцию мы сможем наблюдать, как минимум, в течение всего года, так как хороший спрос демонстрируют именно рынки сбыта.

Агентство энергетической информации США сегодня опубликует данные по динамике коммерческих запасов сырой нефти в США. Учитывая ожидания сокращения объемов на 1,4 млн баррелей до 384,9 млн, можно предположить, что цены на нефть продолжат укрепление. К тому же, в центре внимания остаются события в Ираке, где все еще идут бои за нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи - один из крупнейших в стране. Правда, стоит отметить, что здесь перерабатывается нефть, в основном, для внутреннего потребления и даже захват производственных мощностей не окажет никакого влияния на экспортные поставки. Таким образом, движение вверх может носить ограниченный характер и сопровождаться коррекционными откатами. Ближайшей целью впереди могут выступать уровни недавних максимумов в районе 115,70.

Сегодня число экономических отчетов в Европе оставляет желать лучшего, поэтому основной акцент рынок Форекс сделает на американской сессии, когда планируется публикация нескольких отчетов из США. Однако стоит признать, что высокой волатильности мы вряд ли дождемся - в прошлую среду Федрезерв четко дал понять, что в монетарной политике изменений не предвидится, а, значит, экономические показатели на текущий момент не имеют большого значения. Заказы на товары длительного пользования и потребительские доходы/расходы могут продемонстрировать небольшое восстановление от предыдущих показателей. А вот пересмотренные данные по ВВП за І квартал, вероятно, выйдут гораздо ниже предыдущих уровней, учитывая, что Федрезерв недавно понизил свой прогноз по темпам роста. Этот факт может немного надавить на USD/JPY на Форекс, хотя вряд ли пара уйдет ниже границы июньского диапазона на отметке 101,60.

И пару слов о Великобритании. Вчерашнее выступление Карни стало громом среди ясного неба, так как слишком сильно контрастировало с его предыдущими комментариями. Глава большое внимание уделил тому факту, что британская экономика все еще не восстановилась окончательно, и что вопрос о повышении ставки не стоит до того момента, пока безработица не снизится до уровня 6%. Более того, было отмечено, что темпы ужесточения будут важнее, чем дата первого шага, намекая, что "переходный период" может представлять собой длительный процесс. Таким образом, из этого можно сделать вывод, что из двух ориентиров - инфляция и темпы роста - второй для регулятора имеет наибольшее значение. А значит, каждый новый отчет, особенно с рынка труда будет тщательно анализироваться рынком Форекс. Стоит отметить, что велика вероятность, что данные будут продолжать радовать нас, а, значит, текущая коррекция на Форекс - хороший повод входить "лонгами".