ua en ru

Форекс: Обзор EUR/USD на 8 июля 2014 г

На этой неделе евро на Форекс приходит в себя после активных торгов в начале месяца.

На этой неделе евро на Форекс приходит в себя после активных торгов в начале месяца. К 07:30 по киевскому времени во вторник, 8 июля, единая валюта была оценена рынком Форекс в 1,36 долл., и ее сильных движений пока не ожидается. Все существенные колебания остались позади.

Новости рынка Форекс. Заседание ЕЦБ на минувшей неделе прошло стандартно, без сенсаций, однако для основной валютной пары на Форекс именно оно стало очередным поводом для ослабления. Глава европейского регулятора Марио Драги подтвердил, что в сентябре и декабре текущего года его ведомство предложит банкам Старого Света доступ к ликвидности объемом около 400 млрд евро в рамках аукционов, что должно в теории пойти на пользу сектору розничного и корпоративного кредитования. Однако не стоит упускать из виду, что спрос на деньги как со стороны бизнеса, так и со стороны населения остается очень осторожным. То есть не факт, что аукционы LTRO дадут быстрый эффект, если вообще дадут, ведь пока фискальные рычаги ЕЦБ работают не очень активно. Инфляция в еврозоне в июне осталась на том же уровне, что и ранее, - 0,5% в годовом исчислении, что очень мало для такого экономически мощного региона. Но еврорегулятор больше не волнуется о слабой инфляции, постоянно повторяя, что это нормально, отмечает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.

США на прошлой неделе представили блок статданных по рынку труда за июнь, которые в общем и целом порадовали. Число рабочих мест в частном секторе по версии ADP выросло на 281 тыс. против предыдущего повышения на 179 тыс. Эти данные оказались выше средних рыночных прогнозов. Кроме того, количество рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора в прошлом месяце увеличилось на 288 тыс. при ожиданиях роста на 212 тыс. Наконец, безработица в США сократилась до 6,1% с 6,3% ранее. Эта статистика оценивается, безусловно, положительно, однако, по словам аналитиков рынка Форекс, есть одно "но": скорее всего, столь мощную поддержку рынку труда оказывает сфера услуг, а это значит, что работает сезонный фактор, который может перестать действовать уже в конце лета.

На фоне сильной статистики по США на рынках начались спекуляции о будущей политике ФРС. Но вряд ли она претерпит существенные изменения. "Из заявлений Джанет Йеллен понятно, что она будет продолжать мягкую политику, которую ее ведомство проводило в последние шесть лет, и что большинство членов FOMC, включая председателя, считают, что экономике все еще нужна поддержка и что риск "пузырей" на финансовых рынках и инфляции все еще ниже, чем риск продолжительного периода низкого экономического роста. Скорее всего, мы и дальше будем слышать опасения, что политика ФРС создает "пузыри" на мировых финансовых рынках. Но американский регулятор не считает, что они представляют большую опасность, чем рост ВВП ниже тренда", - приводит РБК-ТВ слова главного экономиста и стратега Citizen.vc Макса Вульфа.

На этой торговой пятидневке участники глобального рынка Форекс, вероятнее всего, будут переоценивать события, произошедшие неделей ранее, отмечают эксперты Промсвязьбанка. Отсутствие публикаций важных новостей вряд ли принципиально изменит настрой рынка Форекс. Тем не менее сессия понедельника, 7 июля, показала готовность инвесторов вернуть пару евро/доллар на Форекс на более высокие уровни, чем текущие 1,36. "Мы полагаем, что на этой неделе соотношение между долларом и евро будет находиться в диапазоне 1,356-1,363, отражая нейтральный настрой рынка Форекс", - заключили эксперты.