ua en ru

Форекс: Обзор EUR/USD на 4 апреля 2014 г

Евро на Форексе в пятницу, 4 апреля, на 06:30 по киевскому времени ушел к уровню 1,371 долл.

Евро на Форексе в пятницу, 4 апреля, на 06:30 по киевскому времени ушел к уровню 1,371 долл. Главное событие для евровалюты на Форексе - заседание управляющих ЕЦБ - закончилось накануне. Решение прогнозируемое - ставка осталась на прежнем уровне. Однако снижение валюты на Форексе все-таки случилось, и началось оно после пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги.

Новости рынка Форекс. Драги сделал весьма важные заявления. Вкратце их суть сводится к тому, что ЕЦБ готов действовать быстро; в ЕЦБ не исключают дальнейшего смягчения и снижения ставки; в ЕЦБ есть единогласие относительно готовности использовать нетрадиционные меры смягчения политики, но традиционные меры еще не исчерпали себя; количественное смягчение - один из возможных инструментов; показатели инфляции за март стали большим сюрпризом; наибольшее беспокойство вызывает длительная стагнация в еврозоне; другой серьезной угрозой является очень высокий уровень безработицы, поскольку чем больше он сохраняется, тем выше шансы на то, что он станет структурным.

По мнению аналитиков рынка Форекс, слова Драги предельно четко описывают опасения ЕЦБ за экономику еврозоны и сигнализируют о готовности ЕЦБ вмешаться в ситуацию. Неудивительно, что евро на Форексе упал на словах главы регулятора. Удивительно то, что упал он довольно скромно. Вероятно, уже на следующем заседании ЕЦБ объявит, наконец, о новых мерах. Теперь рынок Форекс может падать, не дожидаясь данных с рынка труда в США. В ближайшие дни аналитики ждут пару евро/доллар на Форексе на отметке 1,35.