ua en ru

Форекс: Обзор EUR/USD на 3 апреля 2014

Евро на Форексе в четверг, 3 апреля, на 07:30 по киевскому времени оценен рынком в 1,375 долл. Накануне доллар на Форексе торговался разнонаправленно против основных валют.

Евро на Форексе в четверг, 3 апреля, на 07:30 по киевскому времени оценен рынком в 1,375 долл. Накануне доллар на Форексе торговался разнонаправленно против основных валют. В первой половине мировой сессии в среду участники рынка Форекс ориентировались на выходившие в Европе данные. Опасения возможного смягчения политики ЕЦБ после падения уровня инфляции отошли на второй план, указывают аналитики. Во второй половине сессии доллар на Форексе стабилизировался против европейских валют. В целом же практически все изменения на рынке Форекс носили весьма ограниченный характер в преддверии ключевых событий конца недели, а именно заседания ЕЦБ.

Новости рынка Форекс. На неделе пара евро/доллар на Форексе снова предприняла попытку штурма отметки 1,38, напоминают аналитики. Этому способствовали неплохие данные из Европы. В Германии уровень безработицы за март упал до нового исторического минимума - 6,7%. Благодаря этому сократился уровень безработицы в еврозоне с 12,0% до 11,9%. Здесь уровень безработицы находится практически на историческом максимуме (12% и был последним максимумом). Расхождение между уровнем безработицы в еврозоне и Германии весьма показательно и свидетельствует о том, что Германия развивается за счет других стран еврозоны. И если Германия с инфляцией в 1% еще может себя чувствовать комфортно, то Испании с дефляцией 0,2% или Италии с инфляцией в 0,4% уже совсем неуютно.

И здесь не следует забывать о том, что глава ЕЦБ Марио Драги все-таки итальянец. В очередной раз ничего не сделать для борьбы с дефляцией было бы уже слишком. Аналитики рынка Форекс задаются вопросом: к чему же тогда были все многочисленные выступления представителей ЕЦБ, которые заявляли, что у ЕЦБ имеется целый спектр инструментов и он готов действовать? Какого еще уровня инфляции в еврозоне дожидаться?

Впрочем, надо сказать, что к крайней инертности ЕЦБ все уже привыкли. Консенсус-прогноз на итоги заседания ЕЦБ показывает, что только три экономиста из 57 ждут снижения ставки на заседании в четверг. Но можно вспомнить, что в ноябре 2013 г. из 70 участвовавших в опросе экономистов снижения ставки ждали также только трое, и именно они оказались правы - тогда ЕЦБ снизил ставку совершенно неожиданно для рынка Форекс. Так что аналитики продолжают считать, что у евро на Форексе большой потенциал для снижения.

Ожидания того, что ЕЦБ не станет предпринимать активных действий на ближайшем заседании, могут оказать евро на Форексе умеренную поддержку, нацеливая его движение к сопротивлению 1,3830, полагают аналитики.