ua en ru

Форекс: Обзор EUR/USD на 24 апреля 2014 г

Евро на Форексе в четверг, 24 апреля, нейтрален и на 07:00 по киевскому времени торгуется на отметке 1,382 долл.

Евро на Форексе в четверг, 24 апреля, нейтрален и на 07:00 по киевскому времени торгуется на отметке 1,382 долл. Накануне европейская валюта на рынке Форекс заметно выросла на позитивных данных региональной статистики и достигла 1,385 долл., однако затем начала сдавать позиции.

Новости рынка Форекс. Индексы PMI еврозоны и Германии оказались лучше ожиданий и своими значениями на несколько часов поддержали единую валюту на Форексе. Производственный индекс деловой активности в еврозоне за апрель составил 53,3 пункта против прогноза 53,0 пункта и предыдущего значения 53,0 пункта. Сервисный индекс PMI вырос с 52,2 до 53,1 пункта (прогноз - 52,4 пункта). Индекс деловой активности в Германии в апреле вырос до 54,2 пункта против прогноза 53,8 пункта и 53,7 пункта в марте. Индекс деловой активности в сфере услуг за апрель составил 55,0 пункта (прогноз - 53,2 пункта, предыдущее значение 53,0 пункта). Апрельские индексы PMI по Франции оказались хуже прогнозов, но положительный настрой к единой валюте из-за этого не изменился.

После публикации протоколов банка Англии рост пары евро/доллар на Форексе ускорился. Согласно протоколам, банк Англии единогласно высказался за сохранение процентной ставки на уровне 0,5% и программы покупки активов в размере 375 млрд фунтов. Сюрпризов не было - фунт на Форексе незначительно снизился. После выхода слабых данных об объеме производственных заказов в Великобритании, которые в апреле сократились на 1%, падение фунта ускорилось.

Тем не менее рынок Форекс сдал свои позиции. Как считают аналитики "Райффайзенбанка", данные о Китае сдерживают финансовые рынки. Настроения инвесторов на Форексе подпортило опубликованное накануне предварительное значение PMI Китая за апрель, которое свидетельствует о замедлении промышленного производства уже четвертый месяц подряд.