ua en ru

Форекс: Обзор EUR/USD на 22 июля 2014 г

Текущая неделя на рынке Форекс началась без особых инициатив. Как напоминает аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров, пара евро/доллар на Форекс, еще на прошедшей пятидневке демонстрировавшая снижение, стабилизировалась на уровне 1,3520.

Текущая неделя на рынке Форекс началась без особых инициатив. Как напоминает аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров, пара евро/доллар на Форекс, еще на прошедшей пятидневке демонстрировавшая снижение, стабилизировалась на уровне 1,3520. Там она пребывала и на 07:30 по киевскому времени во вторник, 22 июля. Основное снижение пара на Форекс показала в пятницу - тогда был установлен минимум на отметке 1,3490 долл./евро, сообщил в свою очередь аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев. Пара евро/доллар на Форекс оказалась ниже уровня 1,35 впервые с февраля. Правда, потом произошел отскок, а в понедельник курс поднимался до 1,3548.

Несмотря на явно негативный фон по еврозоне в последние недели, ключевая валютная пара на рынке Форекс упорно не желает падать. В пятницу нашлись игроки, которые не дали ей задержаться ниже отметки 1,35 долл./евро. По мнению Михеева, в текущей ситуации на долговом рынке еврозоны единой валюте на Форекс ничего не грозит в перспективе ближайших месяцев. Доходность европейского госдолга по-прежнему низка и близка к историческим минимумам. В частности, доходность 10-летних облигаций Италии за последние десять дней упала с 2,5% до 2,32%. А ведь в январе 2011 г. Италия привлекала средства под 6,5%. Поскольку пока находятся игроки, желающие финансировать даже такого квазибанкрота (госдолг страны составляет 125% ВВП), то пока Италии ничего не грозит.

Понятно, что долго такая тенденция продолжаться не может. Если ВВП страны падает хотя бы на 0,2% в год, а стоимость привлечения нового долга составляет даже рекордно низкие 2,3%, то в итоге отношение "госдолг/ВВП" растет приблизительно на 2,5% в год. Очевидно, что в долгосрочном периоде Италии не избежать греческого сценария, пусть даже на это потребуется еще десять лет, и не зря МВФ в последний год периодически поднимает тему необходимости возлагать ответственность на инвесторов при дефолте по госдолгу. Тем не менее инвесторы все равно находятся, и очевидно, что инвесторы эти из Азии: коллапс еврозоны невыгоден КНР хотя бы потому, что этот регион - главный торговый партнер Китая, отмечают аналитики рынка Форекс.

Так что пока на евро на Форекс есть спрос вне зависимости от локальной экономической ситуации. Михеев полагает, что на уровне 1,35 пара евро/доллар на рынке Форекс уже достаточно дешева, чтобы азиатские игроки начали ее покупать. Стоит также отметить, что еще в июньском месячном отчете ЕЦБ повысил долгосрочный прогнозный уровень по паре евро/доллар с 1,36 до 1,38. Таким образом, пока стоит ждать отскока от отметки 1,35 долл./евро на Форекс вверх и второй попытки подобраться к 1,37 долл./евро снизу.

При этом стоит добавить, что на текущей неделе не предвидится публикации важных статданных, что будет ограничивать потенциал возможного движения пары евро/доллар. Кроме того, не следует забывать, что на следующей неделе состоится заседание ФРС, а также пресс-конференция Джанет Йеллен. При этом в случае усиления в речи главы американского регулятора "ястребиной" риторики давление на европейскую валюту может вновь повыситься. Таким образом, в ходе текущей недели участники рынка без весомых причин могут воздержаться от активных действий, подытожил Егоров.