ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 9 апреля 2014 г

Евро на Форексе в среду, 9 апреля, продолжает расти и к 07:30 по киевскому времени тестирует отметку 1,38 долл.

Евро на Форексе в среду, 9 апреля, продолжает расти и к 07:30 по киевскому времени тестирует отметку 1,38 долл. Игрокам на Форексе нравятся происходящие в Европе события: во Франции пытаются сократить размер долга, не прибегая к мерам жесткой экономии, в Италии правительство запланировало достичь в ближайшие три года пусть небольшого, но роста экономики.

Новости рынка Форекс. Во Франции правительство премьер-министра Мануэля Вальса получило вотум доверия в парламенте, несколько часов спустя после того как премьер рассказал о комплексе мер, с помощью которых его кабинет планирует бороться со стагнацией в экономике, сообщает ВВС. 306 парламентариев из нижней палаты поддержали Вальса, "против" проголосовали 239 депутатов.

Вальс обещает, что в стремлении сократить государственный долг его правительство не будет прибегать к мерам жесткой бюджетной экономии, как это делается в ряде других стран ЕС. Вместо этого он пообещал повысить конкурентоспособность экономики, сократить налоги для малоимущих граждан и уменьшить бюджетные расходы, отмечают аналитики рынка Форекс.

Решение об обновлении кабинета министров было принято президентом Франсуа Олландом после того, как предыдущий глава правительства Жан-Марк Эйро ушел в отставку на фоне поражения правящей Социалистической партии на муниципальных выборах, состоявшихся 31 марта.

В Италии правительство недавно приступившего к исполнению обязанностей премьер-министра Маттео Ренци одобрило рамочный бюджет, согласно которому экономический рост составит в текущем году 0,8%, сообщает Associated Press. Правительство работает над комплексом структурных и финансовых реформ, которые позволили бы итальянской экономике выйти из стагнации. Трехлетний бюджет, утвержденный 8 апреля, в конце этого месяца будет представлен Европейской комиссии, запланированная в нем динамика сопоставима с оценкой Международного валютного фонда, который прогнозирует рост ВВП на 0,6%, аналитики рынка Форекс.

На следующей неделе кабинету предстоит принять новые меры, о которых было объявлено ранее. Они включают в себя снижение налогов, что позволит низкооплачиваемым наемным работникам сэкономить 80 евро (110 долл.) в месяц. Как заявил Ренци, 6,7 млрд евро (9,25 млрд долл.), которые необходимы в этом году для снижения налогов на зарплату, поступят в результате ужесточения контроля над государственными расходами и новых налоговых поступлений. В частности, правительство реорганизует дипломатическую службу и выставляет на аукцион дорогие служебные автомобили чиновников. В числе реформ, которые планирует Ренци, реорганизация госучреждений, намеченная на апрель, за ней в ближайшие месяцы последуют реформы налоговой и юридической систем.

Новые инициативы правительств Южной Европы не могут не радовать рынок Форекс. Тупиковый путь, который предлагает МВФ и который заключается в урезании трат на все, что только можно, и росте налогов, был отвергнут. Италия и Франция, пытающиеся привести свои бюджеты в порядок, осознали тупиковость этого пути. Он приводит лишь к спаду экономики, относительному росту долга и бюджетного дефицита. Это вынуждает правительства вновь урезать траты, что негативно сказывается на экономике. Полную чашу этого препарата от МВФ вкусила Греция, похоронившая вместе с экономикой и суверенитет.

Новый путь, по которому пошли Италия и Франция, - экономический подъем, опережающий рост долга. Этот путь правильный, им следуют США и Великобритания без оглядки на рекомендации институтов взаимопомощи. Как результат, экономический рост и укрепление позиций евро на Форексе.