ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 31 марта 2014 г

Евро на Форексе начал новую неделю нейтрально. К 06:30 по киевскому времени в понедельник, 31 марта, его курс установился у отметки 1,3750 долл.

Евро на Форексе начал новую неделю нейтрально. К 06:30 по киевскому времени в понедельник, 31 марта, его курс установился у отметки 1,3750 долл. Игроки на Форексе не совершают активных действий, ожидая сигналов от ЕЦБ. И ожидание это томительное, не позволяющее рынку Форекс реагировать на второстепенные новости.

Новости рынка Форекс. Парламент Греции одобрил законопроект о проведении пакета антикризисных реформ, необходимых для получения очередного транша финансовой помощи со стороны МВФ, передает Reuters. Принятие законопроекта, в поддержку которого проголосовало 152 депутата, открывает путь для получения Афинами кредита в размере 9,3 млрд евро, предназначенного для погашения долга. "Это был нелегкий, но очень важный для будущего страны законопроект, и законодатели ответили на вызов", - заявил журналистам министр финансов страны Яннис Стурнарас после голосования.

Законопроект предусматривает отмену льгот для греческих молочной, издательской и фармацевтической отраслей, что уже вызвало протесты заинтересованных групп и законодателей левого крыла и привело к отставке заместителя министра сельского хозяйства. Двое депутатов от партии "Всегреческое социалистическое движение" (ПАСОК) не поддержали документ, что поставило некогда лидировавшую на политической арене страны партию, и без того переживающую сильнейший кризис, в затруднительное положение. На практике для прохождения законопроекта было достаточно 148 голосов "за", однако раскол в парламенте мог бы стать серьезным препятствием для правительства в осуществлении непопулярных антикризисных мер, отмечают аналитики рынка Форекс.

Обеспечив условия для поддержки самых масштабных за три десятилетия мероприятий по рефинансированию национального долга, греческий премьер-министр Антонис Самарас может столкнуться с негативной реакцией общества на местных и европейских выборах, которые пройдут в мае. Тысячи демонстрантов собрались у здания парламента 30 марта в знак протеста против ускоренного двухдневного обсуждения законопроекта. Самарасу было необходимо, чтобы документ был принят до начала совещания министров финансов стран еврозоны, которое пройдет в Афинах 1 апреля и, как ожидается, будет посвящено рассмотрению греческих реформ и выработке графика кредитных выплат.

В ходе бурных дебатов лидер оппозиционной левой партии "СИРИЗА" Алексис Ципрас заявил, что "сегодня правительство Самараса толкает греческую экономику и народ Греции еще глубже в могилу". Эта реплика вызвала порицание министра финансов Стурнараса. Ципрас при этом попытался поднять вопрос о доверии Стурнарасу, однако предложение было отклонено, что вызвало протест со стороны депутатов партии "СИРИЗА", покинувших заседание и присоединившихся к демонстрантам возле здания парламента. Самарас обвинил Ципраса в попытке заблокировать выход страны из кризиса. "Они хотели вновь ввергнуть Грецию в состояние хаоса, но мы никогда этого не позволим", - заявил журналистам премьер-министр после голосования.

Теперь Самарас надеется вскоре начать переговоры с кредиторами о дальнейшем облегчении долгового бремени Греции, прежде всего путем продления сроков погашения кредитов, а также снижения процентных ставок, утверждают аналитики рынка Форекс.

С начала действия программы помощи Греция получила около 218 млрд евро из пакета объемом 237 млрд евро. Во время антикризисных реформ последних лет страна передала все мало-мальски значимые инфраструктурные объекты под внешнее управление, тем самым окончательно лишившись суверенитета. В целом это отвечает политике интеграции государств в единое экономико-политическое европейское пространство. Но если раньше эта интеграция носила более-менее добровольный характер, то после того, как десять лет назад Европа не смогла принять конституцию, методы стали жестче. Для евро на Форексе это скорее плюс: директивные методы управления несут меньше рисков. Однако при этом такая система становится менее эффективной.