ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 3 февраля 2014 г

Евро на Форексе в понедельник, 3 февраля, в ходе утренней сессии подобрался к уровню 1,35 долл. На 10:00 по киевскому времени находился на отметке 1,3496 долл.

Евро на Форексе в понедельник, 3 февраля, в ходе утренней сессии подобрался к уровню 1,35 долл. На 10:00 по киевскому времени находился на отметке 1,3496 долл. Участники торгов на рынке Форекс в начале недели оптимистично настроены по отношению к единой валюте на фоне приходящих из южных стран Европы сообщений.

Новости рынка Форекс. В частности, стало известно, что налоговая реформа в Испании, начало которой намечено на I квартал 2014 г., будет сопровождаться постепенным снижением налогов в ближайшие годы. Об этом заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой, выступая перед собранием правящей Народной партии, передает Reuters.

Правое крыло этой консервативной партии на протяжении уже некоторого времени выражает недовольство тем, что правительство Рахоя повысило ставку налогов на добавленную стоимость и на доходы физических лиц в течение первых двух лет своего четырехлетнего срока. Рахой ранее указывал, что такие меры были необходимы в рамках борьбы правительства за сокращение бюджетного дефицита.

Снижение налогового бремени - традиционно один из стимулов развития экономики. Однако правительство Рахоя зажато в финансовые тиски: состояние испанской экономики зависит не только от частного сектора, но и от государственного, при этом снижение налогового бремени влечет за собой либо сокращение трат правительства, либо рост госдолга, а второе в текущих условиях практически невозможно, ведь Европа жестко ограничивает бюджетный дефицит уровнем 3% ВВП. Это значит, что правительству Рахоя придется искать возможности для урезания трат, что чревато замедлением роста только-только начавшей набирать обороты испанской экономики.

Впрочем, покупатели евро на рынке Форекс пока об этом не задумываются. Они полны оптимизма на фоне установок испанского правительства, а механизмы реализации этих установок пока мало кого волнуют на Форексе.