ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 27 февраля 2014 г

Календарь европейской статистики остается пустым, и рынок Форекс не предпринимает активных действий.

Календарь европейской статистики остается пустым, и рынок Форекс не предпринимает активных действий. Европейские валюты уже три недели стоят на текущих уровнях. Так, в четверг, 27 февраля, на 06:30 по киевскому времени евро оценен рынком Форекс в 1,369 долл., фунт - в 1,667 доллара. Сдвинуть их с этих отметок пока ничто не может.

Новости рынка Форекс. ВВП Великобритании в IV квартале 2013 г., по пересмотренным данным, вырос на 2,7% по отношению к IV кварталу 2012 г. Такие данные распространило накануне Национальное бюро статистики страны. Аналитики рынка Форекс прогнозировали повышение показателя на 2,8%. Таким образом, предыдущая оценка роста ВВП была пересмотрена в сторону понижения: с 2,8% до 2,7%.

Учитывая показатель IV квартала, за весь 2013 г. по сравнению с 2012 г. рост ВВП Великобритании, по пересмотренным данным, составил 1,8%, что на 0,1 п.п. ниже предыдущей оценки роста - 1,9%. В квартальном исчислении британская экономика за октябрь - декабрь 2013 г. выросла на 0,7%, что совпало с прогнозами аналитиков. Динамика роста ВВП в квартальном исчислении также совпала с ранее обозначенной динамикой, опубликованной 28 января 2014 г.

Согласно обнародованным данным, пересмотренное значение роста потребительских расходов составило 0,4%, что ниже предварительной оценки в 0,9% и также уступает прогнозировавшемуся росту на 0,6%. Общий объем капиталовложений вырос за три последних месяца 2013 г. на 2,4% (с поправкой на сезонность), что оказалось ниже ожиданий аналитиков, прогнозировавших рост на 2,6%. Кварталом ранее, в III квартале 2013 г., рост составил 2%. Индекс сферы услуг за отчетный период вырос на 0,8%, что совпало с ожиданиями, а также динамикой индекса за предыдущий квартал.

Данные, показанные Великобританией, оказались хуже ожиданий аналитиков. Замедление наблюдается в потреблении и инвестициях. Однако это одни из лучших цифр, которые показывают крупные экономики. Росту ВВП Великобритании завидует вся Европа, а в нынешних условиях и Россия. Тем не менее на представленные данные европейские валюты так и не прореагировали. Игроки рынка Форекс ждут импульсов от американского доллара, а он во власти программы QE3 и скорости ее сворачивания. И пока на этом фронте не будет ясности, не появится ясности в тренде евро на Форексе.