ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 24 июля 2014 г

К полудню четверга, 24 июля, дни евро на Форекс пошел в рост и на 12:30 по киевскому времени достиг отметки 1,348 долл.

К полудню четверга, 24 июля, дни евро на Форекс пошел в рост и на 12:30 по киевскому времени достиг отметки 1,348 долл. Как отмечает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова, объемы торгов остаются ниже средних уровней - инвесторы все еще пребывают в раздумьях относительно среднесрочных перспектив. Предмет рыночных раздумий все тот же: как увеличение спреда между процентными ставками ФРС США и ЕЦБ будет давить на евровалюту. По этой причине инвесторы на рынке Форекс меняют стратегии и, возможно, расстановку сил в позициях.

Новости рынка Форекс. В четверг ожидается выход большого количества статданных, что, вероятно, взбодрит застоявшийся рынок Форекс. США выпустит статистику по безработице и продажам на первичном рынке жилья. Выходит большой блок данных индекса экономической активности PMI во Франции, Германии, еврозоне и США. В валютной паре евро/доллар на Форекс по большому счету ничего не изменилось, и она может продолжить падение и предпринять попытку закрепиться ниже уровня поддержки 1,345 долл., считает трейдер банка "Глобэкс" Артем Гитес.

Пока точно не известно, когда именно ФРС решится на ужесточение кредитно-денежной политики. Это может случиться в конце I квартала 2015 года, но точнее можно будет говорить только после выхода показателей ВВП США за апрель - июнь. I квартал 2014 г. завершился для американской экономики ощутимым падением - на 2,9%, и вполне вероятно, что II квартал тоже окажется минорным в силу слабых розничных продаж и ограниченного потребительского спроса. Но ФРС плавно подводит экономику именно к некоторому ужесточению, поскольку период стимулирования затянулся.

Для ЕЦБ картина кардинально иная, указывает Бодрова. Экономика еврозоны нуждается в финансовой помощи, и чем масштабнее будет помощь, тем лучше. Период количественного смягчения в еврозоне может продлиться год-полтора. Этого времени будет достаточно для того, чтобы экономика слегка оживилась. Впрочем, ЕЦБ до сих пор тянет время, не представив инвесторам на Форекс и экономистам саму программу стимулирования.