ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 23 апреля 2014 г

Сильные данные статистики, опубликованные в среду, 23 апреля, возродили рост европейской валюты на Форексе.

Сильные данные статистики, опубликованные в среду, 23 апреля, возродили рост европейской валюты на Форексе. К 13:00 по киевскому времени курс евро на рынке Форекс достиг 1,384 долл. Эстафету статданных открыл Китай. Индекс деловой активности в промышленности Китая (HSBC Flash Manufacturing, PMI), по предварительным данным, за апрель 2014г. составил 48,3 пункта (48,0 пункта за март). Аналитики рынка Форекс прогнозировали рост индекса за апрель до 48,4 пункта.

Четвертый месяц подряд (начиная с января) рассчитываемый HSBC индекс остается ниже ключевых 50 пунктов, что свидетельствует о замедлении экономического роста в Китае.

Затем вышли данные индекса деловой активности в промышленности Франции (French Flash Manufacturing, PMI). По предварительным данным, показатель за апрель 2014 г. составил 50,9 пункта (51,8 пункта месяцем ранее) вместо ожидавшихся 51,9 пункта. В то же время индекс деловой активности в сфере услуг (French Flash Services, PMI), по предварительным данным, за апрель 2014 г. составил 50,3 пункта против 51,5 пункта месяцем ранее. Аналитики рынка Форекс прогнозировали, что в апреле значение индикатора не изменится.

Закончил спринт индекс деловой активности в промышленности Германии (German Flash Manufacturing, PMI). Согласно предварительным данным, за апрель 2014 г. значение индикатора составило 54,2 пункта против 53,7 пункта месяцем ранее. Показатель достиг максимального значения за два месяца. Эксперты ожидали, что в апреле значение данного индекса составит 53,9 пункта.

Слабые показатели Китая и Франции сменились сильными данными о Германии. Это стало отличным поводом для возобновления роста евро на Форексе. Немецкая промышленность может оказаться тем самым локомотивом роста, который растолкает всю Европу, а, возможно, и Китай.