ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 21 марта 2014 г

Евро на Форексе в пятницу, 21 марта, продолжает сдавать позиции и на 06:30 по киевскому времени достиг отметки 1,378 долл.

Евро на Форексе в пятницу, 21 марта, продолжает сдавать позиции и на 06:30 по киевскому времени достиг отметки 1,378 долл. Пожалуй, главной определяющей тренд новостью для Форекса стало сообщение о деофшоризации европейской экономики.

Новости рынка Форекс. Страны-участницы Евросоюза согласились с необходимостью совместных мер по борьбе с неуплатой налогов. В частности, Люксембург объявил об отмене банковской тайны, что сделает банковскую систему страны более прозрачной, передает Associated Press.

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель в ходе саммита ЕС в Брюсселе подтвердил готовность страны отказаться от банковской тайны и принятия новой системы регуляции. "Мы готовы пойти этим путем", - заявил Беттель. Президент Европейского совета Херман ван Ромпей подчеркнул, что данный шаг является необходимым для усиления борьбы с уклонением от уплаты налогов, отмечают аналитики рынка Форекс.

ЕС планирует одобрить законодательство о банковских счетах, предусматривающее обмен данными между странами союза, что позволит отслеживать и преследовать уклоняющихся от уплаты налогов в рамках законодательства.

Тренд на борьбу с офшоризацией экономики Европы старый. Пожалуй, самым громким событием стал отказ Швейцарии от банковской тайны. Теперь банковскую тайну готов сдать Люксембург. Для страны это серьезный удар по экономике. Но давление в этой области будет продолжаться, и законодательство будет с каждым годом все жестче и жестче. Для евро на Форексе это скорее приятная новость, способная в долгосрочном плане решить часть финансовых проблем.