ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 20 июня 2014 г

Все основные события недели остались позади. Статистика представлена, ФРС отстрелялась.

Все основные события недели остались позади. Статистика представлена, ФРС отстрелялась. После всего этого евро на Форекс продолжает карабкаться вверх и к 07:30 по киевскому времени в пятницу, 20 июня, достиг уровня 1,362 долл. Правда, в целом рынок Форекс остается подавленным. Летнее затишье дает о себе знать.

Новости рынка Форекс. Еврогруппа поддержала вступление Литвы в зону евро с 2015 г. Об этом сообщил на пресс-конференции в Люксембурге по итогам заседания Еврогруппы ее председатель Йерун Дейсселблум. "Литва в полном объеме выполнила все условия для вступления", - заявил он.

На заседании был одобрен отчет о выполнении Литвой норм, необходимых для присоединения к еврозоне. Республика должна удовлетворять Маастрихтским критериям. В частности, к концу финансового года дефицит государственного бюджета не должен превышать 3% от ВВП, госдолг не должен превышать 60% от ВВП, инфляция не должна быть выше 1,5%, отмечают аналитики рынка Форекс.

Литва станет 19-м членом еврозоны. После продолжительных усилий самой последней из трех балтийских стран Литва вступает в зону евро. Путь в валютный блок оказался долгим. Первую заявку страна подала еще в 2006 г. Однако государство настолько небольшое, что вряд ли сможет оказать влияние на евро как валюту. Тем не менее, для самой Литвы то большое испытание. Ежедневная аналитика рынка Форекс показывает, что ее экономика находится не в лучшем состоянии - заметная деиндустриализация, высокие цены на сырье, низкие темпы экономического роста. Плюс заметный скачок цен от введения европейской валюты. Все эти проблемы нужно решать, и евро на Форекс вряд ли даст ответ на обозначенные вопросы.