ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 19 июня 2014 г

Главное событие недели для рынка Форекс осталось позади: ФРС провела свое двухдневное заседание и вынесла вердикт: экономика США демонстрирует признаки силы после слабого I квартала

Главное событие недели для рынка Форекс осталось позади: ФРС провела свое двухдневное заседание и вынесла вердикт: экономика США демонстрирует признаки силы после слабого I квартала, поэтому Комитет по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC) заявил, что он сократит покупки облигаций еще на 10 млрд долл. в месяц в июле до 35 млрд долл. Эту меру ожидало большинство инвесторов на рынке Форекс.

Новости рынка Форекс. ФРС понизила свои прогнозы роста в этом году. Руководители ФРС заявили, что они ожидают роста ВВП на 2,1%-2,3% против диапазона 2,8%-3%, озвученного на мартовском заседании. Прогноз на последующие годы остался почти без изменения: рост ВВП в 2015 г. ожидается на уровне 3%-3,2%, в 2016 г. - на уровне 2,5%-3%. Тем не менее большинство членов FOMC считают, что центральный банк начнет повышать краткосрочные процентные ставки в следующем году.

Рынок Форекс отреагировал на вышедшую новость заметным ростом стоимости евро. В четверг, 19 июня, европейская валюта к 07:30 по киевскому времени достигла уровня 1,359 долл. США, и похоже, что решение ФРС задало новый тренд на рынке Форекс. Евро на Форекс теперь может начать коррекцию и будет снимать перепроданность через рост стоимости курса.

Как сообщил начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко, сворачивание программы количественного смягчения происходит последовательно согласно планам, а повышение ставки, как и говорилось ранее, произойдет не ранее середины 2015 г. ФРС делает выводы, во многом исходя из ситуации на рынке труда, которая пока не соответствует целевым показателям.