ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 16 января 2014 г

Евро на Форексе в четверг, 16 января, растет и к 06:30 по киевскому времени достиг отметки 1,362 долл.

Евро на Форексе в четверг, 16 января, растет и к 06:30 по киевскому времени достиг отметки 1,362 долл. На всех рынках воцарилось очень хорошее настроение.

Новости рынка Форекс. Накануне был опубликован доклад ФРС "Бежевая книга" - отчет о ситуации в 12 банковских округах Соединенных Штатов, оставивший в целом приятное впечатление: американская экономика продолжает рост, и прогноз для нее позитивный.

Экономика США в ноябре - декабре 2013 г. росла умеренными темпами, указывается в "Бежевой книге", - умеренный подъем наблюдался в 9 из 12 округов страны.

В Ричмонде, Атланте и Сан-Франциско зафиксирован рост продаж автомобилей. В 10 из 12 регионов увеличились объемы торговли. В Канзас-Сити небольшое сокращение промышленности было вызвано активностью ураганов.

В финансовой сфере существенных изменений не зафиксировано. Рынок ипотечных ценных бумаг продемонстрировал значительное улучшение. Подавляющее большинство банков сообщило об улучшении финансовой среды и сохранении мягких условий для заемщиков. В большинстве округов были показаны смешанные результаты в сфере туризма и путешествий.

С одной стороны, этот доклад предполагает снижение активности ФРС на долговых рынках, но с другой - последние тренды в сфере занятости заставят американский регулятор сохранять статус-кво. В итоге сложилась лучшая картина для Форекса за последние несколько месяцев: экономика США растет хорошими темпами, а ФРС, скорее всего, в ближайшие месяцы возьмет паузу в сворачивании QE, ожидая выправления ситуации на рынке труда.