ua en ru

Форекс: Обзор EUR на 14 января 2014 г

Евро на Форексе во вторник, 14 января, торгуется нейтрально. Его цена на 06:30 по киевскому времени составила 1,366 долл.

Евро на Форексе во вторник, 14 января, торгуется нейтрально. Его цена на 06:30 по киевскому времени составила 1,366 долл. Рынок Форекс пока не готов определиться с дальнейшей судьбой валюты.

Новости рынка Форекс. Несмотря на то, что острая фаза кризиса евро осталась позади, в экономике зоны евро остается масса нерешенных проблем, и в частности проблема с безработицей. Европейская общественность озаботилась миграцией из-за нищеты, которая стала следствием того, что с 1 января 2014 г. граждане Болгарии и Румынии получили право свободно выбирать место работы и страну проживания в пределах ЕС. Политики опасаются, что в результате в Германию и другие богатые страны ЕС потянутся не квалифицированные специалисты, а люди, заинтересованные лишь в получении социальных пособий.

Право проживать в странах Евросоюза и получение социальных выплат мигрантами из новых государств-членов ЕС будут зависеть от их успехов в поиске работы, сообщил еврокомиссар по вопросам занятости, социальным вопросам и политике социальной интеграции Ласло Андор, передает Deutsche Welle. Он представил в Брюсселе новое руководство, которое будет определять право безработных мигрантов на получение социальных выплат. В этой ситуации страна постоянного проживания мигранта приобретает решающее значение, поскольку социальные выплаты осуществляет именно она.

Обычно право европейских мигрантов проживать в другой стране ЕС ограничено пятью годами, если человек не смог найти себе работу и не в состоянии обеспечивать свое проживание. При этом, как отметил Андор, отсутствует норма, в соответствии с которой после шести месяцев проживания в какой-то стране мигрант автоматически получает вид на жительство. По мнению еврокомиссара, шесть месяцев - это достаточный срок, чтобы установить, есть ли у соискателя реальные шансы найти работу.

Кроме того, еврокомиссар предложил чиновникам в отдельных ситуациях оценивать и другие критерии: состав семьи, срок пребывания в стране, наличие собственной квартиры или общественную деятельность соискателя. Важным является и тот факт, имеет ли мигрант жилье на родине и каковы мотивы его пребывания в новой стране.

Цивилизованная Европа, выступающая за открытые рынки и интеграцию, пытается защитить свои внутренние рынки труда от притока мигрантов из европейских же стран. Протекционизм чистой воды. Но это вынужденная мера. Бюджеты стран зоны евро и без того перегружены социальными и долговыми обязательствами. Приток новых людей может заметно ухудшить положение только-только выходящих из кризиса государств. Евро на Форексе на этом фоне пока нейтрален.