ua en ru

Форекс: На глобальных рынках сохраняется неопределенность

Глобальные рынки в среду оставались в фазе неопределенности, испытывая давление от слабой европейской статистики и напряженных внешнеполитических условий, сообщил Владимир Евстифеев, заместитель начальника аналитического управления банка "Зенит". Вчера были опубликованы слабые цифры по ВВП Италии в минувшем квартале. Он снизился на 0,2% к январю-марту, кварталом ранее снижение экономики составляло 0,1% к/к. Таким образом, страна вновь входит в стадии технической рецессии.

Не обрадовали инвесторов на рынке Форекс и данные по объемам промзаказов в Германии. В июне они снизились на 3,2% м/м против ожиданий роста в 0,9% м/м. Геополитические условия вчера вновь ухудшились после сообщений НАТО об увеличении численности российских войск на границе с Украиной. Ряд европейских чиновников также заявили о возросших рисках вторжения России на территорию Украины. Негативно на характере торгов отразились также ответные меры российских властей на введенные санкции. В условиях слабости экономик ЕС любые дополнительные тормозящие факторы воспринимаются рынками негативно. На этом фоне на Форекс евро продолжил дешеветь по отношению к доллару, достигая в течение дня минимума вблизи отметки 1,3340 долл.

Сегодня пройдет заседание ЕЦБ, по итогам которого не ожидается каких-либо новых маневров в денежно-кредитной политике. Тем не менее, любое упоминание главы Банка Марио Драги о готовящейся программе количественного смягчения может вновь ударить по единой валюте.