ua en ru

На фоне протестов: Бундестаг принял поправки к закону об инфекционной защите

На фоне протестов: Бундестаг принял поправки к закону об инфекционной защите Фото: Бундестаг (bundestag de)

Немецкий Бундестаг утвердил поправки к закону о защите от инфекционных заболеваний. Они прописывают условия для ограничений при новых вспышках коронавируса.

Об этом сообщает Bild.

Изменения в закон создают правовую базу для последующих случаев введения ограничений из-за вспышки коронавируса. Он прописывает какие именно ограничения могут вводить местные власти, возможность их введения, а также дает определение эпидемии национального масштаба.

В частности, они узаконивают требования соблюдения дистанции, ношения масок в общественных местах, закрытие магазинов и ресторанов.

За поправки проголосовали 415 депутатов, среди которых члены фракций Союза ХДС/ХСС, Социал-демократической партии и партии Зеленых. Против выступили Левые, Свободная демократическая партия и Альтернатива для Германии.

Теперь поправки должны также утвердить в Бундесрате, после чего он будет отправлен на подпись президенту Франку-Вальтеру Штайнмаеру.

Поправки в закон принимали для создания законодательной базы для карантина, который продолжается в стране. Некоторые высшие административные суды, а также депутаты Бундестага настаивали на этом, чтобы правительство вывело ограничения в связи с пандемией в легальное поле.

Сегодняшнее голосование за поправки вызвало акции протеста в Берлине. В ходе них правоохранители задержали 190 человек. Также правоохранители призывали протестующих разойтись, однако те не послушались. В связи с этим полицейские применили водомет против демонстрантов.

Участники протеста уверены, что поправки расширяют полномочия правительства и наступают на права и свободы граждан в Германии.