ua en ru

Фондовые торги в США завершились повышением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей.

Фондовые торги в США завершились 20 апреля повышением ведущих индексов. Основное внимание инвесторов было сконцентрировано на корпоративных новостях - многие компании представили свои финансовые отчеты, оказавшиеся по большей части положительными, передает РБК. Ценные бумаги компаний энергетического сектора также оказались востребованными в связи с увеличением авиатрафика в Европе и ростом цен на нефть.
Превысил ожидания аналитиков финансовый отчет инвестбанка Goldman Sachs, оказавшегося в центре скандала в связи с обвинениями в мошенничестве, предъявленными Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Чистая прибыль Goldman Sachs в I квартале 2010 г. выросла в два раза - до 3,3 млрд долл. Несмотря на то, что эксперты ожидали более скромных показателей, котировки Goldman Sachs, повысившиеся на открытии, вновь ушли в минус (-2,1%). Игроки опасаются, что обвинения в мошенничестве могут серьезно навредить репутации банка. Для других представителей банковского сектора торговая сессия завершилась удачно: акции Citigroup прибавили в цене 1,8%, Bank of America - 1,2%, J.P.Morgan Chase - 1,1%.
Рост цен на черное золото обусловил повышение котировок компаний энергетического сектора во главе с крупнейшей в мире нефтяной компанией ExxonMobil (+1,1%), а также ConocoPhillips (+1,3%) и Chevron (+0,9%). Акции нефтесервисной компании Schlumberger прибавили в цене 4%.
На 0,8% понизились котировки крупнейшей по рыночной капитализации американской страховой компании UnitedHealth Group Inc. Чистая прибыль компании в I квартале 2010 г. выросла на 21% - до 1,2 млрд долл. по сравнению с 984 млн долл., полученными за аналогичный период годом ранее. В составе индекса Dow 30 в красную зону ушли котировки акций крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков Coca-Cola Co. (-1,5%) и одного из мировых лидеров в области производства компьютерной техники IBM (-1,9%). Данные компании представили финансовые отчеты, которые оказались ниже прогнозов.
По итогам торгов 20 апреля индекс Dow Jones повысился на 25,01 пункта (+0,23%) - до 11117,06 пункта, при этом индекс S&P повысился на 9,65 пункта (+0,81%) - до 1207,17 пункта, а индекс Nasdaq - на 20,20 (+0,81%) - до 2500,31 пункта.