ua en ru

Фондовые торги в США закрылись 7 декабря 2009 г. разнонаправленным изменением ведущих индексов.

Фондовые торги в США закрылись 7 декабря 2009 г. разнонаправленным изменением ведущих индексов. Без особого оптимизма инвесторы восприняли заявление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США о том, что страна сталкивается со "значительными встречными ветрами" в экономике. Кроме того, участники рынка ожидают, что ФРС может пойти на изменение учетной ставки уже в январе 2010г. На этом фоне по итогам торгов заметно подешевели акции компаний финансового сектора, в том числе акции банков Wells Fargo & Co. (-2,2%), J.P.Morgan Chase & Co. (-1,2%) и Bank of America Corp. (-2,4%). В то же время укрепить свои позиции по итогам торгов удалось ценным бумагам крупнейшего в США оператора сети кредитных карт American Express Co. (+0,3%) и финансовой компании Discover Financial Services (+1,5%).

На фоне снижения цен на нефть подешевели и акции энергетического сектора. В частности, на 0,7% по итогам торгов подешевели акции крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil Corp., а акции энергетических компаний Apache Corp. и Anadarko Petroleum Corp. подешевели на 0,9% и 3,2% соответственно. На 1% и 0,4% соответственно по итогам торгов подешевели акции крупнейшей в мире золотодобывающей компании Barrick Gold Corp. и золотодобытчика Newmont Mining Corp., чему способствовало падение цен на золото.

Между тем на 13% и 7,1% соответственно по итогам торгов подорожали акции телекоммуникационного оператора и медиакомпании Comcast, а акции медиакомпаний Viacom Inc. и News Corp. подорожали соответственно на 2,4% и 1,6%. Также подорожали акции производителя графических микропроцессоров Nvidia Corp. и второго в мире по величине производителя микросхем для ПК Advanced Micro Devices Inc. - на 13% и 8,4% соответственно. Поводом для роста стало заявление крупнейшего в мире производителя микросхем для ПК в мире Intel Corp. о том, что корпорация не успевает выпустить на рынок графическую платформу Larrabee в намеченные ранее сроки.

По итогам торгов 7 декабря 2009 г. индекс Dow Jones повысился на 1,2 пункта (+0,01%) - до 10390,11 пункта, индекс Nasdaq понизился на 4,74 пункта (-0,22%) - до 2189,61 пункта, а индекс S&P - на 2,73 пункта (-0,25%) - до 1103,25 пункта.