ua en ru

Фондовые торги в США закрылись 4 ноября разнонаправленным движением ведущих индексов.

Фондовые торги в США закрылись 4 ноября разнонаправленным движением ведущих индексов. Влияние на ход торгов оказала новость Федеральной резервной системы США (ФРС), распространенная уже после начала торговой сессии. Согласно опубликованным данным, ФРС приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых. Этот показатель совпал с прогнозами аналитиков, также ожидавших сохранения ставки на минимальном уровне. Таким образом, Федеральный резерв сохранил учетную ставку на прежнем уровне, установленном с декабря прошлого года, чтобы обеспечить необходимые монетарные условия для скорейшего вывода экономики из рецессии.

Новость ФРС США оказала влияние на изменение котировок в банковском секторе. Акции ипотечного банка Wells Fargo & Co. подорожали на 0,8%, а котировки JPMorgan Chase & Co. и Citigroup Inc. понизились на 1,15% и 1,73% соответственно.

Котировки американской финансовой компании GMAC Financial Services понизились по результатам торговой сессии на 1,12% после публикации квартального отчета компании. Согласно опубликованным данным, чистый убыток GMAC в III квартале 2009 г. составил 767 млн долл., а выручка компании увеличилась на 76% - до 2,11 млрд долл.

Акции страховой компании Hartford Financial Services по итогам торгов подешевели на 5,34%, несмотря на то, что операционная прибыль компании по итогам III квартала 2009г. превзошла прогнозы аналитиков и составила 1,56 долл. на акцию.

В энергетическом секторе внимание инвесторов привлекла новость американской нефтесервисной компании Baker Hughes Inc., заявившей о снижении прибыли в III квартале на фоне падения цен на нефть. Инвесторы без энтузиазма восприняли подобное заявление, и рынок отреагировал на него падением котировок Baker Hughes Inc. по результатам торгов на 5,85%.

Акции американской горнодобывающей компании Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. по итогам торгов подорожали на 1,20%. Поводом к этому послужил рост цен на золото на торгах в Нью-Йорке до рекордных 1096,50 долл. за тройскую унцию, а также рост цен на промышленные металлы.

Американский страховщик облигаций компания Ambac Financial Group Inc. сообщила о чистой прибыли в III квартале 2009г. в размере 2,19 млрд долл., что было воспринято участниками рынка с оптимизмом и привело к значительному росту котировок компании на 35,14%. На этом фоне также подорожали акции другого американского страховщика облигаций компании MBIA Inc. на 7,54%.

По результатам торгов 4 ноября индекс Dow Jones вырос на 30,23 пункта (+0,31%) -до 9802,14 пункта, индекс Nasdaq понизился на 1,80 пункта (-0,09%) - до 2055,52 пункта, а индекс S&P повысился на 1,09 пункта (+0,10%) - до 1046,50 пункта.