ua en ru

Фондовые торги в США открылись снижением ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей.

Фондовые торги в США 9 декабря 2009 г. открылись снижением ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей. Инвесторов обеспокоило решение рейтингового агентства Standard & Poor's изменить прогноз по кредитному рейтингу Испании на "негативный", что вызвало спекуляции о грядущей волне дефолтов на мировых рынках. На открытии торгов в минус ушли акции ведущих финансовых компаний США: в частности, котировки бумаг банка J.P.Morgan & Chase снизились на 1,1%, Morgan Stanley - на 0,8%.
В лидерах снижения также находятся акции технологических компаний, после того как ведущий американский чипмейкер Texas Instruments Inc. не впечатлил инвесторов обновленным прогнозом по выручке на IV квартал 2009 г. Компания теперь ожидает, что ее объем продаж в IV квартале составит от 2,9 млрд до 3,02 млрд долл., тогда как предыдущий прогноз предполагал выручку в диапазоне 2,78-3,02 млрд долл., то есть верхняя граница прогноза осталась без изменений. На этом фоне акции Texas Instruments подешевели в начале торговой сессии на 2,4%. Бумаги крупнейшего в мире производителя микропроцессоров Intel потеряли в весе 0,9%, акции промышленного конгломерата General Electric - 0,6%.
На исходе первого часа торгов настроения игроков поменялись в лучшую сторону, главным образом, на фоне позитивных данных по росту складских запасов в США. Объем товарных запасов на складах оптовой торговли в США в октябре 2009 г. по сравнению с предыдущим месяцем неожиданно вырос на 0,3%, сообщил американский Минторг. Увеличение складских запасов, отмеченное впервые за 14 месяцев, может свидетельствовать об оптимизме среди американских оптовых компаний, начинающих, наконец, вновь пополнять свои запасы. Поддерживает биржевые котировки и ослабление доллара на валютных рынках, повышающее интерес к акциям сырьевых компаний.
По состоянию на 18:10 по Киеву индекс Dow Jones повысился на 26,67 пункта (+0,26%) - до 10312,64 пункта, индекс Nasdaq - на 0,42 пункта (+0,02%) - до 2173,41 пункта, а индекс S&P - на 1,20 пункта (+0,11%) - до 1093,14 пункта.