ua en ru

Фондовые торги в США открылись 14 декабря повышением ведущих индексов на фоне новостей из ОАЭ.

Фондовые торги в США открылись 14 декабря повышением ведущих индексов на фоне новостей из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Инвесторов обрадовало заявление правительства эмирата Абу-Даби о предоставлении эмирату Дубай экстренного кредита в объеме 10 млрд долл. на погашение долгов государственного фонда Dubai World. Сообщалось, что 4,1 млрд долл. из этой суммы пойдут на финансирование долгов подконтрольного Dubai World девелопера Nakheel, срок выплаты по которым истекает сегодня. Остальные средства будут направлены на покрытие долговых обязательств, которые должны быть погашены до конца апреля 2010 г., и общие корпоративные цели. Согласие арабских государств на рефинансирование долгов Dubai World может удержать эту компанию от банкротства и предотвратить возникновение новой волны финансового кризиса в мировой экономике.

Среди лидеров роста оказалась высокотехнологичная компания Sun Microsystems, акции которой прибавили в цене 9,3%. Благоприятно на котировках бумаг компании отразилось сообщение Еврокомиссии о том, что сделка по приобретению Sun компанией Oracle может получить одобрение европейских регуляторов после уступок последней, касающихся системы управления базами данных MySQL. Акции Oracle в этой связи подорожали на 2,7%.

На 3,9% понизилась стоимость ценных бумаг крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil, объявившей о слиянии с нефтегазовой компанией XTO Energy Inc. По условиям сделки, одобренной советами директоров обеих компаний, ExxonMobil выпустит по 0,7098 обыкновенной акции в обмен на каждую обыкновенную акцию XTO, что представляет собой премию в 25% по отношению к цене акции XTO на момент закрытия торговой сессии 11 декабря 2009 г. Общая стоимость сделки с учетом долговых обязательств оценивается в 41 млрд долл. Котировки XTO в первые часы торгов подскочили на 15,7%.

Не самым благоприятным образом складывается торговая сессия для американского банка Citigroup, объявившего о планах вернуть 20 млрд госпомощи путем эмиссии ценных бумаг и использования других финансовых инструментов. На этом фоне акции Citigroup подешевели на 5%.

По состоянию на 17:49 по киевскому времени индекс Dow Jones повысился на 14,81 пункта (+0,14%) - до 10486,31 пункта, индекс Nasdaq - на 7,14 пункта (+0,33%) - до 2197,45 пункта, а индекс S&P - на 3,77 пункта (+0,34%) - до 1110,18 пункта.