ua en ru

Фондовые торги в США 14 декабря 2009 г. завершились повышением ведущих индексов.

Фондовые торги в США 14 декабря 2009 г. завершились повышением ведущих индексов. На рынок положительно повлияли корпоративные новости, а также сообщение правительства эмирата Абу-Даби о предоставлении эмирату Дубай экстренного кредита в объеме 10 млрд долл. на погашение долгов государственного фонда Dubai World. Сообщалось, что 4,1 млрд долл. из этой суммы пойдут на финансирование долгов подконтрольного Dubai World девелопера Nakheel, срок выплаты по которым истекает сегодня. Остальные средства будут направлены на покрытие долговых обязательств, которые должны быть погашены до конца апреля 2010 г., и общие корпоративные цели. Согласие арабских государств рефинансировать долги Dubai World может удержать эту компанию от банкротства и предотвратить возникновение новой волны финансового кризиса в мировой экономике.

Лидером роста по итогам торгов стала нефтегазовая компания XTO, котировки акций которой повысились на 15,4%. Инвесторы начали скупать акции компании в связи с сообщением о слиянии XTO с нефтяным гигантом ExxonMobil. По условиям сделки, одобренной советами директоров обеих компаний, ExxonMobil выпустит 0,7098 обыкновенной акции в обмен на одну обыкновенную акцию XTO, что представляет собой премию в 25% по отношению к цене акции XTO на момент закрытия торговой сессии 11 декабря 2009 г. Общая стоимость сделки с учетом долговых обязательств оценивается в 41 млрд долл. Котировки акций ExxonMobil в этой связи понизились на 4,3%.

На 11% подорожали бумаги высокотехнологичной компании Sun Microsystems. Благоприятно на котировках бумаг компании отразилось сообщение Еврокомиссии о том, что сделка по приобретению Sun компанией Oracle может получить одобрение европейских регуляторов после уступок последней, касающихся системы управления базами данных MySQL. Акции Oracle в этой связи подорожали на 2,3%.

Не самым благоприятным образом торговая сессия завершилась для американского банка Citigroup, объявившего о планах вернуть 20 млрд долл. госпомощи путем эмиссии ценных бумаг и использования других финансовых инструментов. По итогам торгов акции Citigroup подешевели на 6,3%.

Удалось укрепить свои позиции на торговых площадках оператору кредитных карт Visa (+4,2%) на фоне сообщения Standard & Poor's в конце минувшей недели о том, что акции Visa будут добавлены в расчет индекса S&P 500 вместо производителя сетевого оборудования Ciena Corp.

По итогам торгов 14 декабря индекс Dow Jones повысился на 29,55 пункта (+0,28%) - до 10501,05 пункта, индекс Nasdaq - на 21,79 пункта (+0,99%) - до 2212,10 пункта, а индекс S&P - на 7,70 пункта (+0,70%) - до 1114,11 пункта.