Фондовые торги в Европе открылись 15 октября разнонаправленным движением ведущих индексов.
Фондовые торги в Европе открылись 15 октября 2009 г. разнонаправленным движением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей. На инвесторов произвел приятное впечатление отчет за III квартал с.г. одного из крупных американских банков J.P.Morgan, который получил неожиданно высокую прибыль. Однако результаты работы большинства европейских банков пока неизвестны, и поэтому участники торгов пока проявляют осторожность. На этом фоне выросли котировки таких банков, как британский Royal Bank of Scotland (+0,93%) и французский Societe Generale (+0,4%), однако котировки французского же BNP Paribas (-0,2%) и Barclays (-0,9%), напротив, снизились. Отдельно стоит отметить здесь британский Lloyds Banking Group, чьи акции подорожали на 0,77% после того, как Rathbone Brothers сообщил о намерении приобрести отдельные активы банка.
Также не осталась без внимания инвесторов автомобильная промышленность. Накануне европейская автомобильная ассоциация ACEA сообщила о росте продаж новых автомобилей в Европе за сентябрь 2009 г. на 6,3% на фоне государственных мер стимулирования автомобильной отрасли. На этом фоне акции итальянского Fiat выросли на 0,3%, немецкого BMW - на 0,65%, а акции Peugeot потеряли в цене 0,9%.
Инвесторы с оптимизмом ожидают публикации отчета за III квартал о финансовых результатах финского производителя телефонов, компании Nokia, чьи акции поднялись в цене на 1,75%.
В сфере медицинских услуг стоит отметить компанию Roche, чей отчет показал увеличение объема продаж на 14% в III квартале 2009 г. - до 12,4 млрд швейцарских франков (8,17 млрд евро) благодаря продаже лекарств для борьбы с раком и росту спроса на препарат Tamiflu из-за свиного гриппа. Однако аналитики и инвесторы не уверены, что дела компании будут идти и далее так же хорошо, если истерия по поводу свиного гриппа закончится, и в результате котировки акций Roche понизились на 1,5%.
По состоянию на 12:55 индекс FTSE 100 понизился на 7,82 пункта (-0,15%) - до 5248,28 пункта, немецкий DAX - на 3,01 пунктов (-0,05%) - до 5851,13 пункта, французский CAC 40 повысился на 2,44 пункта (+0,06%) - до 3885,11 пункта, а швейцарский SMI вырос на 4,35 пункта (+0,07%) - до 6410,27 пункта.