ua en ru

Фондовые торги в США 3 октября закрылись существенным снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 3 октября 2013 г. закрылись существенным снижением ведущих индексов, в частности, Dow Jones закрылся ниже отметки в 15000 впервые более чем за месяц.

Организации госсектора США все еще парализованы "шатдауном", ставшим результатом отсутствия договоренности конгрессменов о бюджете страны на новый финансовый год. Лишившись финансирования, закрылись национальные парки, музеи образовательные учреждения и прочие организации бюджетной сферы. Встреча конгрессменов с президентом США Бараком Обамой, давшая игрокам надежду на скорое разрешение бюджетного кризиса, не увенчалась успехом и результатов не дала: программа медстрахования Obamacare остается главным пунктом разногласий. Завершившийся день стал уже третьим днем "шатдауна", и правительство Б.Обамы так и не смогло ничего сделать для предотвращения четвертого дня.

Еще больше проблем добавляет вопрос о повышении "потолка" госдолга. Как отмечают аналитики, если конгресс США вовремя не повысит "потолок", это может привести к серьезной рецессии, более суровой, чем в 2007-2009гг. Как ранее заявило Министерство финансов страны, результаты могут оказаться более чем плачевными: "кредитные рынки будут заморожены, доллар резко обесценится, а процентные ставки в США подскочат". Не исключается даже возможность нового мирового финансового кризиса.

День 3 октября выдался небогатым и на макроэкономические данные. Так, до открытия торгов Министерство труда США сообщило, что число первоначальных требований о выплате пособия по безработице за неделю, завершившуюся 28 сентября 2013 г., выросло до 308 тыс. Результат оказался хуже показателя в 307 тыс. неделей ранее, но лучше прогноза в 313 тыс. требований.

Котировки акций производителя электрокаров Tesla оказались под жестким давлением информации об аварии в городе Сиэтле штата Вашингтон с участие автомобиля модели Model S, произведенного компанией. Столкнувшись с "крупным металлическим объектом" автомобиль, получив серьезные повреждения, загорелся. Водитель остался жив, покинув салон заблаговременно, однако произошедшее поставило вопрос о безопасности автомобилей Tesla. Котировки акций автопроизводителя на закрытии торгов просели на 4,2%.

Акции Angie's List - сайта, специализирующегося на работе с отзывами клиентов о различных компаниях, подешевели более чем на 17,5%. На прошлой неделе компанию неожиданно покинул ее технологический директор, а сейчас Angie's List снизила стоимость регистрации на ресурсе.

Прочие компании сектора также отметились снижением котировок. Так, акции Priceline подешевели на 1,7%, котировки Yahoo снизились на 0,8% рыночная капитализация Netflix сократилась на 2,7%, а акции Facebook потеряли в цене 2,2%.

По итогам торговой сессии 3 октября 2013 г. индекс Dow Jones опустился на 136,66 пункта (-0,90%) - до 14996,48 пункта, индекс S&P снизился на 15,21 пункта (-0,90%) - до 1678,66 пункта, индекс Nasdaq опустился на 40,676 пункта (-1,07%) - до 3774,34 пункта.