ua en ru

Фондовые торги в США 2 октября открылись заметным снижением индексов

Фондовые торги в США 2 октября 2013 г. открылись снижением индексов в пределах 1%. После роста ведущих индексов по итогам предыдущей сессии рынки снова находятся в "красной" зоне. Причина этого - в "шатдауне" правительственных органов США, а также в плохих показателях по занятости в частном секторе.

1 октября США вступили в новый финансовый год без принятого бюджета и с постоянно растущей долговой нагрузкой. До тех пор, пока конгресс не примет окончательного решения по финансированию правительства и принятию госбюджета, государственный аппарат будет находиться в состоянии "шатдауна". Половина министерств и большая часть общественных служб останется закрытой, в лучшем случае с сокращенным рабочим днем. Всего из 3,4 млн бюджетников около 820 тыс. человек будут отправлены в "бессрочный отпуск за свой счет".

Конечно, "шатдаун" отчасти поспособствует снижению государственных расходов, что может несколько отсрочить достижение "потолка" государственного долга. Тем не менее даже в таких условиях Министр финансов США Джек Лью уверен: текущего порога долг сможет достигнуть не позднее 17 октября 2013 г. Перед открытием торгов 2 октября он объявил в послании конгрессу, что его ведомство располагает лишь 30 млрд долл. наличными. Учитывая ежедневные поступления в казну, "протянуть" до дефолта Минфин США сможет примерно до середины октября. Несколько иные данные у комитета конгресса по бюджету - достижение "потолка" госдолга произойдет, по мнению парламентариев, в период между 22 и 31 октября 2013 г. Установленный максимальный порог госдолга США сейчас составляет 16,699 трлн долл.

Тем не менее настроение инвесторам серьезно испортил не призрак дефолта на горизонте, а удручающие макроэкономические данные. В 16:15 мск аналитическое агентство ADP опубликовало ежемесячный отчет по занятости в частном секторе экономики. В августе 2013 г., по данным агентства, в США в этой сфере появилось 176 тыс. рабочих мест. Прогнозы аналитиков на сентябрь составляли 178 тыс. рабочих мест. Однако в докладе ADP прирост показателя в сентябре составил всего 166 тыс. рабочих мест.

Кроме того, ADP предоставило пересмотренные данные за август: 159 тыс. вместо 176 тыс. На этом фоне усиливаются опасения трейдеров за будущую стабильность американской экономики.

Из корпоративных новостей стоит отметить квартальный отчет компании Monsanto, одной из крупнейших в мире фирм в сфере сельскохозяйственных технологий и производства генномодифицированных продуктов. Поскольку прибыль концерна оказалась ниже ожидаемой, котировки Monsanto падают на 2,1% по состоянию на 18:25 мск.

Цена на акции компании Apple также несколько снижается на фоне новости об переносе на неопределенный срок выпуска обновленной версии планшетника iPad mini с дисплеем Retina. Котировки компании из Купертино снижаются на 0,3% через час после открытия торгов.

По состоянию на 18:25 мск 2 октября индекс Dow Jones снижается на 128,31 пункта (-0,84%) - до 15063,39 пункта, индекс S&P снижается на 12,78 пункта (-0,75%) - до 1682,22 пункта, индекс Nasdaq понижается на 20,45 пункта (-0,54%) - до 3797,53 пункта.