ua en ru

Fitch: Ущерб авиакомпаниям от простоев из-за вулканического пепла может составить половину прогнозируемого IATA.

Ущерб для операционной прибыли авиакомпаний в результате простоев может составить половину того, который прогнозирует Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Как отмечает Fitch, перебои в воздушном сообщении также снизили операционные расходы, включая расходы на топливо, навигационные и посадочные сборы, торговые расходы, а также ряд эксплуатационных расходов и переменных расходов на подготовку и оснащение летных экипажей. Тем не менее, потери в объеме почти 150 млн долл. в день существенны для отрасли, показатели операционной прибыли которой далеки от безубыточного уровня. И это будет серьезно осложнять дальнейшее восстановление деятельности, отмечает агентство.
По оценкам IATA, перебои в воздушном сообщении обошлись авиационной отрасли в 1,7 млрд долл. недополученной выручки. Fitch исходит из того, что приблизительно половину упущенной выручки можно наверстать, поскольку затронутые данной ситуацией пассажиры могут вновь забронировать билеты в ближайшее время. Однако часть потерь компании не смогут возместить ввиду возрошсей осведомленности пассажиров о последствиях подобных событий, особенно если извержение исландского вулкана повторится.
Fitch отмечает, что беспрецедентные перебои в воздушном сообщении, вызванные выбросом вулканического пепла в Исландии, оказывают дополнительное финансовое давление на и без того испытывающую сложности европейскую авиационную отрасль, хотя для крупнейших европейских авиаперевозчиков его степень ограничена. В то же время в случае сохранения такой ситуации давление на отрасль может стать более серьезным.
"Извержение вулкана произошло в самый неподходящий момент для европейской авиационной отрасли, как раз когда начали проявляться признаки восстановления, - отмечает младший директор в аналитической группе Fitch по корпоративным эмитентам Европы, Ближнего Востока и Африки Сабрина Ран. - Восстановление в отрасли находится в неустойчивой стадии, и такие существенные перебои в полетах, вероятно, приведут к задержке с улучшением показателей кредитоспособности, которое отмечалось у европейских авиакомпаний. Поскольку финансовая позиция отрасли остается слабой, в случае каких-либо дальнейших крупных потрясений это окажет негативное воздействие на ее кредитоспособность".
Fitch считает, что перебои в воздушном сообщении вряд ли будут иметь катастрофические последствия для крупнейших европейских авиаперевозчиков, таких как Lufthansa, Air France-KLM, British Airways и Iberia, с учетом их сильных позиций ликвидности и того факта, что воздействие на операционную прибыль будет частично компенсировано сокращением операционных расходов за тот период, пока самолеты оставались на земле.