ua en ru

Fitch ухудшило кредитные рейтинги рекордного числа стран за полгода

Fitch ухудшило кредитные рейтинги рекордного числа стран за полгода Фото: Fitch понизил рейтинг рекордного числа стран

Большая часть рейтингов снижена из-за снижения цен на нефть

Одно из крупнейших мировых рейтинговых агентств Fitch в первом полугодии 2016 года снизило суверенные кредитные рейтинги 15 стран. Это является полугодовым рекордом для агентства. Об этом говорится в сообщении Fitch.

Как поясняется, большая часть рейтинов снижена из-за падения цен на нефть, поскольку большая часть стран, рейтинг которых понизило агентство — это государства Ближнего Востока и Африки, стабильность экономики которых напрямую зависит от нефтяных котировок. На африканские и ближневосточные государства приходится 10 из 22 негативных прогнозов, которые дало агентство.

Кроме того, из этих 10 государств 7 больше всего зависят от уровня своего сырьевого экспорта и не успели сориентироваться в условиях резкого падения цен на сырьевых рынках.

Агентство отмечает, что, в отличие от 2011 года, когда был зафиксирован предыдущий рекорд по понижению рейтингов (тогда за весь год было понижено 20 рейтингов, в отличие от полугода сейчас), сейчас большая часть понижений связана со странами со спекулятивными рейтингами.


Вполне закономерным стало понижение Fitch кредитного рейтинга Великобритании на одну ступень после решения страны на референдуме о выходе из Евросоюза (с АА+ до АА с негативным прогнозом).

Всвоем заявлении, руководитель Fitch Джеймс Маккормак отметил, что результаты референдума в Великобритании дают все шансы утверждать, что за такое решение в будущем могуь проголосовать граждане и других стран евролагеря. Нынешний политический фон в Европе может иметь негативное влияние на суверенные рейтинги, а бюджетная консолидация может отойти на второй план в списке приоритетов, - сказал он.

Как сообщалось, S&P понизило кредитный рейтинг Евросоюза после Brexit.