ua en ru

Fitch поместило рейтинги банка "Форум" в список Rating Watch с пометкой "негативный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило под наблюдение в список Rating Watch с пометкой "Негативный" рейтинги ПАО "Банк Форум". Об этом говорится в сообщении агентства.

"Проведенное рейтинговое действие последовало за недавним объявлением о том, что украинский Smart Holding приобретет 96% в "Банке Форум" у существующего акционера банка, Commerzbank AG. По информации, полученной агентством, продажа, вероятно, будет проведена в течение следующих трех-четырех месяцев", - говорится в сообщении.

Подтверждение рейтинга устойчивости "Банка Форум" на уровне "cc" отражает высокое давление на экономический капитал банка и слабое качество активов.

"Кроме того, имеется значительный риск дальнейшего оттока депозитов из банка в результате объявления о смене акционера, в то время как ликвидные активы (за вычетом краткосрочных межбанковских обязательств) находились на умеренном уровне в 17% клиентских счетов на 1 августа 2012 г.", - отметили аналитики.

Fitch планирует исключить рейтинги из списка Rating Watch "Негативный" и понизить рейтинг банка в ближайшее время, до завершения продажи, что будет отражать снижение вероятности получения банком внешней поддержки со стороны его нового акционера.

Напомним, ранее рейтинги "Банка Форум" понизило агентство Moody's.