ua en ru

На Филиппинах в перестрелке с полицией погиб мэр города

На Филиппинах в перестрелке с полицией погиб мэр города Фото: президент Филиппин Родриго Дутерте (wikipedia.org)

Инцидент произошел во время наркотического рейда полиции

В Филиппинах в воскресенье, 30 июля, в ходе полицейской облавы был убит мэр города Озамиз Рейналдо Пароджиног и еще шесть человек, когда они сопротивлялись аресту. Об этом сообщает Associated Press.

Сообщается, что президент Филиппин Родриго Дутерте назвал мэра Озамиса одним из политиков, связанных с нелегальными поставками наркотиков.

Так, полиция, получив ордеры, собиралась арестовать мэра города Рейналдо Пароджинога в его доме, а также его дочь, которая является вице-мэром, и еще четырех чиновников города Озамиз. При попытке задержания подозреваемые открыли огонь по полицейским.

По данным полиции, в перестрелке погиб Породжиног и его шесть родственников и телохранителей. Отмечено, что была убита жена мэра, а дочь арестована сотрудниками полиции.

"Рейналдо Пароджиног столкнулся с обвинениями в коррупции, однако он отрицал какие-либо связи с незаконными наркотиками", - говорится в сообщении.

Как сообщает издание, он был третьим мэром, которого убили при преследовании президентом Родриго Дутерте, во время правления которого были убиты более трех тысяч человек в перестрелках с полицией", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Филиппин Родриго Дутерте поклялся убивать мэров и должностных лиц, которые занимаются незаконной торговлей наркотиками в стране.

Дутерте составил так называемый "нарко-список", который насчитывает от 5 до 10 тыс. имен мэров, чиновников, правоохранителей и других государственных служащих, и заявил, что теперь начнет "работать над ним".