ua en ru

На Филиппинах боевики напали на охрану президента, есть раненые

На Филиппинах боевики напали на охрану президента, есть раненые Фото: Родриго Дутерте (flickr.com/worldeconomicforum)

Боевики напали на охрану президента Филиппин Родриго Дутерте

На Филиппинах боевики напали на охрану президента страны Родриго Дутерте, есть раненые. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на информацию местных военных.

"Четверо членов филиппинской президентской гвардии были ранены в результате перестрелки с десятками маоистских повстанцев, замаскированных под солдат на контрольно-пропускном пункте на южном острове Минданао", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, президента Филиппин Родриго Дутерте не было в данном регионе во время нападения.

"Четыре из наших военных в двух транспортных средствах были слегка ранены в перестрелке", - заявил журналистам генерал Луи Дагой, добавив, что мятежники сбежали.

По его словам, партизаны так называемой "Новой народной армии" открыли огонь по президентским стражам и были одеты в солдатскую форму.

Отмечается, что инцидент на контрольно-пропускном пункте случился на следующий день после того, как Дутерте попросил обе палаты Конгресса продлить военное положение в Минданао до конца года, поскольку силам безопасности понадобится больше времени для борьбы с исламистскими боевиками.

Напомним, ранее сообщалось, что на Филиппинах из-за нападения боевиков на город Марави и боевые действия, в этом районе страны свои дома покинули около 400 тысяч человек.