ua en ru

Филарет, православный Патриарх Киевский, поздравил верных и сограждан с "праздником, соединенным со скорбью".

Филарет, православный Патриарх Киевский и всея Руси-Украины, поздравил верных и сограждан с "праздником, соединенным со скорбью" - 65-й годовщиной победы над гитлеровским фашизмом, сообщил пресс-центр Киевской Патриархии.

"Мы радуемся потому, что нацизм был побежден, а его преступления - остановлены, разоблачены и осуждены". "Без этой победы не было бы и независимой Украины, ведь Гитлер и его соратники с самих первых дней оккупации нашей земли ясно дали понять, что она, как и украинский народ, для них лишь ресурсы для достижения мирового господства", - сказано в поздравлении.

"Вместе с тем мы скорбим, вспоминая миллионные жертвы, вызванные войной. Мы молимся за упокой тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины - воинов Советской армии и украинских повстанцев. Мы вспоминаем и замученных мирных жителей - всех, кто погиб от военных действий и других бедствий, которые несет с собой война".

"Пусть Господь поможет нам открыть всю правду о войне, осудить преступления гитлеризма и сталинизма, называя подвиг - подвигом, а зло - злом".

Кроме приветствия, владыка Филарет обнародовал также "Обращение..." по случаю 65-й годовщины Победы над гитлеризмом, в котором пишет:

"Урок взлета и поражения нацизма является важным и в настоящий момент. Ведь на принципах ненависти одних групп общества к другим строилась не только идеология нацизма. Большевизм и сталинизм также использовали этот метод, противопоставляя одни группы общества - так называемые классы - другим. По своей внутренней сущности сталинизм и нацизм происходят из одного корня, а потому и их идеология, и их многочисленные преступления против человечности должны разоблачаться и быть осуждены. Зло должно всегда называться злом - в какие бы одежды "народного блага" оно не пыталось облачиться, чтобы скрыть свою сущность".

"...Надругательством над памятью погибших в войне - на фронтах, в оккупации, в плену - выглядят попытки приписать вождям сталинизма честь победы над нацизмом. Гитлеризм был побежден не Сталиным, а невероятными усилиями и ценою больших потерь и страданий многих народов, в том числе и украинского народа".

"Победа была достигнута не благодаря, а скорее вопреки деятельности Сталина. Ведь именно он, как тогдашний руководитель СССР, несет личную ответственность за материальную поддержку милитаризации Германии в 30-х годах. На нем лежит ответственность за "Пакт Молотова-Риббентропа", следствием которого было то, что с сентября 1939 г. до июня 1941 г., - в начальный период ІІ Мировой войны - Советский Союз фактически стал союзником нацистской Германии и способствовал началу ею военных действий в Европе", - сказано в "Обращении" Святейшего Патриарха Киевского.