ua en ru

ФГВФЛ возместил вкладчикам "Эрдэ Банка" и банка "Таврика" 96,5% и 98,9% вкладов соответственно

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) возместил вкладчикам АО "ЭРДЭ Банк" и АО "Банк "Таврика" 96,5% и 98,9% вкладов соответственно от общей суммы возмещения. Об этом сообщила директор-распорядитель ФГВФЛ Елена Шарова 1 октября 2013 г. во время публичной дискуссии на тему: "Реформа системы гарантирования вкладов год спустя: результаты для государства, вкладчиков и финучреждений", сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

Шарова отметила, что считает нецелесообразным отмену гарантий по вкладам в иностранной валюте. Это полностью соответствует рекомендациям Международной ассоциации страховщиков депозитов, а также лучшей мировой практике - в почти 80% странах мира валютные вклады гарантированы.

Она также отметила, что в Украине вкладчикам всегда гарантировалось и в дальнейшем будет гарантировано возмещение в размере 100% их вкладов в одном банке, но не более гарантированной суммы возмещения.

Председатель административного совета ФГВФЛ Алексей Ткаченко подчеркнул, что система гарантирования вкладов физических лиц оказывает важную поддержку украинской банковской системе, стимулируя вкладчиков вкладывать деньги в банки. Об этом, по его мнению, свидетельствует тот факт, что с начала года объем вкладов физических лиц в украинских банках вырос на 16%.