ua en ru

ФГИУ блокирует передачу к ГАК "Титан Украины" имущества добывающих и перерабатывающих предприятий, которые теперь арендуются частными структурами, - Минпромполитики.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) блокирует передачу к ГАК "Титан Украины" имущества добывающих и перерабатывающих предприятий, которые теперь арендуются частными структурами. Об этом журналистам на пресс-конференции в Кабинете министров заявил министр промышленной политики Владимир Новицкий, передает корреспондент РБК-Украина.
Министр, в частности, сообщил, что все необходимые материалы для передачи соответствующего имущества были переданы к исполнительной службе Минюста и ФГИУ, однако осуществить передачу мешают вроде бы рекомендации СБУ не осуществлять ее. "На сегодняшний день все материалы по описанию действительно переданы были в государственную исполнительную службу в Киеве и находятся в фонде государственного имущества. Но фонд государственного имущества, ссылаясь на то, что на сегодняшний день является определенными рекомендациями не делать это со стороны силовых структур, со стороны Службы безопасности Украины, не делать это, пока еще не передает это имущество. Хотя можно было это сделать ... общим контрактом. Мы должны были согласно с поручением правительству, на сегодняшний день завершить эту работу по передаче с тем... чтобы работать с арендатором как орган управления. Но на сегодняшний день идет четкое противодействие относительно последующей передачи этого имущества ГОК. Заседания Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) переносятся в очередной раз, перенесено и нет точной даты, когда этот вопрос будет рассматриваться", - заявил министр. Также В.Новицкий сообщил, что в ВХСУ находится на рассмотрении 4 дела относительно передачи имущества от арендаторов к ГАК "Титан Украины". Напомним, 13 января с.г. Кабинет министров принял решение ускорить процесс возврата активов ГАК "Титан" из аренды под прямой государственный контроль. Правительство приняло постановление о передаче специальных разрешений на использование недр пяти ГОК. Принято решение ускорить передачу их имущества в государственную собственность. Пока они находятся в аренде ЗАО "Крымский титан". В частности, по трем из пяти ГОКов будет происходить переоформление на новые государственные предприятия, по остальным двум будут переоформлены разрешения, которые должно выдать Министерство экологии. Компания "Крымский титан" находится в управлении госкомпании "Титан" и OstChem. Вольногорский и Иршанский ГОКи находятся в аренде у "Крымского титана" с 2004 г. Срок аренды закончился в сентябре 2009 г., и не был продлен. Как сообщалось ранее, "Крымский титан" может перейти на импорт сырья, если лишится поставок из Вольногорского и Иршанского ГОКов. Если государство откажется от пролонгации договора аренды, OstChem будет выступать за компенсацию расходов на модернизацию ГОК. В ноябре 2009 г. Киевский хозсуд наложил арест на имущество Иршанского и Вольногорского ГОКов, находившихся в аренде у ЗАО "Крымский титан".