ua en ru

ФБР нашла связь нападавшего в Калифорнийском колледже с ИГИЛ

ФБР нашла связь нападавшего в Калифорнийском колледже с ИГИЛ Фото: по данным ФБР, у террориста не было сообщников

Спецслужбы обнаружили в ноутбуке студента пропагандистские материалы ИГИЛ

Студент, ранивший ножом четверых студентов в Калифорнийском университете в Мерседе (США) в ноябре прошлого года, был подвержен идеям "Исламского государства". Об этом сообщается на сайте Федерального бюро расследований (ФБР).

Американские спецслужбы обнаружили в ноутбуке 18-летнего нападавшего Фейсала Мухаммеда пропагандистские материалы ИГИЛ. Он также посещал некие другие экстремистские сайты за несколько дней до нападения.

По данным ФБР, Мухаммед начал подготовку к атаке, по крайней мере, за неделю. Отмечается, что он не находился в непосредственном контакте с боевиками, пришел к радикальному исламу самостоятельно - у него не было сообщников.

В рюкзаке Мохаммеда был написанный от руки план с подробным описанием его намерений - он хотел захватить заложников, а после убить студентов и полицейских. Сотрудникам спецслужб также удалось обнаружить ксерокопию флага ИГ и список предметов, который, по мнению нападавшего, мог ему понадобиться.

Напомним, нападение в Калифорнийском университете произошло 4 ноября. Тогда ножевые ранения получили четыре человека - два студента, сотрудник университета и торговец. Их травмы были совместимы с жизнью. Нападавший позже был застрелен сотрудниками полиции.

Это не первый случай в США, когда в нападениях участвовали сторонники "Исламского государства" или других террористических групп. Так 2 декабря 2015 года в Сан-Бернардино Сайед Фарук его жена Ташфин Малик открыли огонь в центре для людей с ограниченными возможностями. В результате происшествия погибли 14 человек, еще 21 получили ранения.