ua en ru

Есть ли у еврозоны шанс на спасение?

Финансовые рынки в новой рабочей неделе стартовали ростом, так как были обнародованы результаты предварительных опросов в Греции, согласно которым консервативная партия, которая поддерживает программу жёсткой экономии взамен на получение финансовой помощи, вышла на первое место и обошла партию Syryza. После стремительного падения на протяжении последних нескольких недель, которое затронуло евро и его союзников, инвесторы сегодня вздохнули с облегчением. Однако в целом торговая активность сегодня не высока на фоне праздников в ряде стран с развитой экономикой, отмечают аналитики лучшего проекта обучения форекс 2009-2012гг. - Академии Masterforex-V.

Однако, несмотря на оптимистичные новости из Греции, беспокойство инвесторов сохраняется, так как итальянские и испанские долговые рынки испытывают давление, и доходность по облигациям здесь уже превысила отметку в 6%, пишет «Биржевой лидер» в разделе «Курс евро».

Общее негативное настроение на финансовых рынках складывается из нескольких факторов, основным из которых является выходящая макростатистика из еврозоны, не оправдывающая ожиданий инвесторов. Данный факт может прервать восстановление экономики региона по итогам второго квартала и вынудить ЕЦБ снова задуматься о разработке стратегий, которые будут способны не только вернуть доверие инвесторов к финансовым рынкам, но и заложить основы дальнейшего успешного восстановления.