ua en ru

Евросоюз может выделить менее 1% своего внутреннего рынка курятины под украинский импорт, - эксперт.

В июне-июле с.г. Евросоюз может снять ограничения на ввоз украинской курятины. Такое мнение высказал аналитик группы компаний (ГК) «Синком» Андрей Патиота, сообщает пресс-служба ГК.

Эксперт напомнил, что в мае с.г. будет проведено повторное инспектирование украинских производителей продукции птицеводства специалистами генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей.

Европейские эксперты уже проводили инспекцию украинской курятины в июне 2009 г. «Замечания, в основном, касались не ведения бизнеса или отношения к животным, что обычно особо тщательно инспектируется европейскими чиновниками, а законодательных нестыковок», - отметил А.Патиота.

Возможная отмена запрета, по мнению эксперта, приведет к выделению агропромышленникам Украины квоты на рынке Евросоюза в 100 тыс. т курятины в год (при общем объеме рынка около 12 млн т). Учитывая, как минимум, 25%-ную разницу в ценах на продукт на отечественном и европейском рынках, это также будет способствовать повышению рентабельности бизнеса. Дополнительным преимуществом украинских производителей благодаря географической близости является возможность поставок в страны ЕС дорогого свежего охлажденного мяса. Их американские и бразильские конкуренты вынуждены занимать нишу более дешевого замороженного мяса.