ua en ru

Евросоюз призвал Украину защищать права геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов на мирные собрания

Евросоюз призвал Украину захищата права геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов на мирные собрания и свободу слова. Об этом говорится в заявлении представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

"Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон глубоко обеспокоена насильственным срывом мирных событий, организованных 19-21 мая в рамках Kyiv Pride. Она выражает свою солидарность с жертвами этих действий и призывает украинскую власть провести расследование и наказать правонарушителей.

Высокий представитель призывает украинскую власть защищать и обеспечить право всех украинцев, включая лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов на мирное собрание и свободу слова", - говорится в сообщении.

Также в сообщении отмечается, что Европейский Союз использует будущие двусторонние встречи для обсуждения данного вопроса с украинской властью.

Напомним, 20 июня в Киеве должен был пройти первый в истории независимой Украины гей-парад. Заявить о своих правах собирались более 200 представителей сексуальных меньшинств. Однако вместо этого геям и лесбиянкам пришлось прятаться от украинских националистов и членов пророссийских казацких организаций. В итоге парад не состоялся, а его организатор глава "Гей-форума Украины" Святослав Шеремет был жестоко избит.